Кудрин придет на биржу

Бывший вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин по предложению Центробанка возглавит наблюдательный совет Московской биржи
Бывший вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин/ Е.Разумный для Ведомостей

Центробанк выдвинет кандидатуру Кудрина на пост председателя наблюдательного совета Московской биржи, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники и самого Кудрина. «Интерфаксу» бывший чиновник сказал, что инициатива исходила от председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В субботу Кудрин встретился с первым зампредом ЦБ, руководителем Службы ЦБ по финансовым рынкам Сергеем Швецовым и принял предложение баллотироваться на пост главы наблюдательного совета биржи, сообщил «Ведомостям» представитель Кудрина. Швецов на запрос «Ведомостей» в выходные не ответил.

Сейчас наблюдательный совет Московской биржи возглавляет Швецов. Вопрос о поиске нового кандидата поставил он сам еще в сентябре прошлого года, после того как возглавил Службу Банка России по финансовым рынкам, которая регулирует деятельность в том числе биржи. Но тогда наблюдательный совет Московской биржи единогласно проголосовал за сохранение Швецова на посту председателя совета до следующего годового собрания акционеров, которое состоится в июне. Альтернативной кандидатуры на голосование не выдвигалось. Тогда же было решено, что Швецов не будет принимать участия в голосовании по вопросам, содержащим возможный конфликт интересов, сообщал представитель биржи.

Швецов возглавляет наблюдательный совет биржи с 2011 г., когда он был еще зампредом ЦБ (сейчас - первый зампред). Центробанк успеет выдвинуть кандидата в наблюдательный совет Московской биржи до того, как продаст долю в ней (22,5%), говорят три финансиста, близких к ЦБ. По закону о Банке России регулятор должен выйти из состава акционеров биржи к 1 января 2016 г. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял на прошлой неделе, что это может случиться уже в 2014 г. Двое из них утверждают, что ЦБ может продать акции Московской биржи весной. «Рынок для такого рода размещения приемлем», - сказал один из них. «Есть желание и намерение [ЦБ] сделать это весной, но напечатанного решения, насколько я знаю, еще нет», - говорит финансист, встречавшийся недавно с Швецовым. «Если сейчас существует возможность, нет смысла затягивать», - считает один из собеседников «Ведомостей». В ЦБ сообщали, что решения не приняты.

По закону об акционерных обществах до начала марта акционеры Московской биржи имеют право номинировать своих представителей в совет директоров. «Досрочного собрания акционеров [для переизбрания совета] не планируется», - заверил представитель Кудрина.

«За Кудрина еще должен проголосовать совет, но тут сомнений, думаю, не будет», - говорит председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. Он добавляет, что Кудрин - «хорошая кандидатура для продвижения интересов компании. Человек известный, со связями в правительстве, одновременно известный за рубежом». Предправления Московской биржи Александр Афанасьев видит в решении ЦБ большой потенциал для развития биржи. «Безукоризненная репутация и огромный профессиональный опыт [Кудрина] будут способствовать приходу на российский рынок новых глобальных инвесторов и отечественных эмитентов, укреплению положения Москвы как международного финансового центра и стратегическому позиционированию Московской биржи на мировом финансовом рынке», - ожидает он.

Главный исполнительный директор «Дойче банка» в России Павел Теплухин указывает, что перед Кудриным стоит действительно глобальная задача. «Многие технические вопросы либо реализованы, либо находятся в продвинутой стадии реализации, - указывает он. - Теперь очень важно работать с инвесторами, профессиональным сообществом, для того чтобы повысить авторитет Московской биржи, чтобы российские инвесторы и прежде всего иностранные не боялись работать на Московской бирже, чтобы для них это было удобно, комфортно и понятно». Кудрину предстоит определиться и с приоритетом работы биржи: на получение прибыли для акционеров или на предоставление необходимой качественной инфраструктурной услуги. Поскольку помимо ЦБ акционерами биржи являются участники рынка, то постоянно возникает конфликт интересов: чем больше заработает биржа, тем меньше достанется брокерам - и наоборот, указывает Теплухин. При этом сейчас ЦБ выступает балансирующим акционером. Но без него не известно, что будет доминировать - задача максимизировать прибыль или предоставить услуги по себестоимости, говорит Теплухин.