От редакции: Начальники и артисты

Литовский режиссер Миндаугас Карбаускис/ ИТАР-ТАСС

Политика в России меняется причудливо, часто одновременно ужесточаясь и смягчаясь. Ситуация с иностранцами - свежий пример. Смягчение условий пребывания и работы иностранцев в России совпало с ужесточением правил их въезда и выезда. Сначала о смягчении.

Министерство труда и социальной защиты на днях опубликовало перечень специальностей, по которым иностранцы могут работать без квот, а их работодатели - не обращаться в региональные органы власти за разрешением привлекать зарубежную рабочую силу. В отличие от предыдущих подобных документов его срок действия не ограничен. Из 62 специальностей, которые значатся в перечне, 24 (или почти 40%) - творческие профессии: артисты балета, драматического театра и цирка, художники, режиссеры и постановщики трюков. На втором месте (21 профессия) - управленцы разного уровня, от директора департамента до председателя правления и генерального директора акционерного общества. Квалифицированных инженерных и рабочих специальностей в перечне 16. Кроме того, чиновники готовы трудоустраивать в отечественные СМИ корреспондентов-иностранцев.

Эксперты ВШЭ считают, что ведомственный перечень не отражает реальную ситуацию на рынке труда: недостаток ученых в ряде дисциплин, инженеров и конструкторов в ряде отраслей. На фоне прогрессирующего технологического отставания России от передовых стран преобладание в перечне актеров и управленцев вызывает недоумение.

Теперь об ужесточении. С января 2014 г. действуют поправки в законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Теперь за двукратное административное правонарушение (неуплату штрафа или нарушение правил дорожного движения) иностранец становится «невъездным» в Россию на срок от 3 до 10 лет. Кроме того, по новым инструкциям иностранцы, желающие работать в России, должны предоставить справки об отсутствии инфекционных и опасных заболеваний: ВИЧ-инфекции, наркомании и туберкулеза. Не всегда известные изменения правил игры оборачиваются инцидентами на границе. Известный литовский режиссер Миндаугас Карбаускис, обладатель одной из дефицитных по версии Минтруда профессий, был задержан в субботу в аэропорту «Внуково» якобы из-за неуплаченного штрафа. Ситуация с Карбаускисом, видимо, уже разрулена в ручном режиме, но проблему новых барьеров это не решит.