Oerlikon укрепляет поверхность

Oerlikon выкупает у сестринской Sulzer подразделение по обработке поверхностей за 850 млн швейцарских франков, чтобы стать лидером в отрасли
Michele Limina/ Bloomberg

В пятницу компании сообщили о том, что Oerlikon купит у Sulzer дивизион, занимающийся разработкой технологий, оборудования и материалов для газотермической обработки поверхностей и покрытий, - Sulzer Metco. Дивизион для сделки оценен в 1 млрд швейцарских франков ($1,1 млрд по текущему курсу). После уплаты налогов Sulzer получит 850 млн швейцарских франков за актив, говорится в сообщении компании. Ожидается, что сделка будет закрыта после получения одобрения от регулирующих органов, в III квартале. Мажоритарный акционер обеих компаний - группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, в Oerlikon у нее 47,92%, в Sulzer - 31,2%.

«Ренова» не была инициатором сделки, но поддерживает ее, говорит директор по развитию высокотехнологичных активов «Реновы», член совета директоров Oerlikon Михаил Лившиц. Компании используют разные технологии, но многие открытия в этой отрасли сделаны на стыке обеих технологий, объединение дает больше возможностей, уточняет Лифшиц.

В структуре продаж Sulzer за девять месяцев 2013 г. на долю Sulzer Metco пришлось 17,9%, или 543,6 млн швейцарских франков, следует из материалов компании. Уже тогда дивизион был классифицирован как актив на продажу. Sulzer решила сконцентрироваться на трех направлениях: выпуске оборудования для нефтегазодобычи, энергетики и гидроэнергетики, говорится в презентации для инвесторов от 8 ноября 2013 г. Кроме Sulzer Metco других непрофильных активов у компании нет. Были ли на дивизион другие претенденты, кроме родственной Oerlikon, неясно.

Oerlikon, покупая Sulzer Metco, становится лидером на рынке обработки поверхностей, говорит Лившиц. У Oerlikon есть структура, работающая в том же сегменте, - Oerlikon Balzers (входит в дивизион Oerlikon Coating, на нее приходится 18% продаж, или 374 млн швейцарских франков за девять месяцев 2013 г.). Если бы Oerlikon Balzers и Sulzer Metco были объединены уже в 2012 г., то совокупная выручка составила бы 1,2 млрд швейцарских франков, а выручка всей компании была бы больше на 24% - 3,6 млрд швейцарских франков, говорится в сообщении Oerlikon.

Деньги на покупку у Oerlikon есть - на 30 июня 2013 г. на счетах компании был 661 млн швейцарских франков, а долгосрочные и краткосрочные долги составляли 303 млн швейцарских франков, отмечается в презентации компании. «Мы активно используем финансовое здоровье компании и гибкость высокотехнологичного портфолио, что обеспечивает долгосрочный рост прибыльности компании и создание стоимости для всех акционеров», - приводит компания слова гендиректора Брюса Коха.

Объявленная цена сделки высока, но, вероятно, Oerlikon переплачивает за возможность создать лидера рынка за счет поглощения конкурирующей структуры, считает аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников.

Основные заказчики Oerlikon и Sulzer Metco - машиностроители. У Oerlikon нет доминирующих отраслей-заказчиков, а у Sulzer Metco около трети заказов приходится на автопром, затем авиа- и энергомашиностроение, поясняет Лифшиц. Это очень перспективный бизнес, говорит Третельников: в последнее время было сделано много прикладных открытий в сфере обработки поверхностей.