Три директора для «В контакте»

Фонд UCP Ильи Щербовича, владеющий 48% «В контакте», подбирает кандидатов на место гендиректора компании Павла Дурова. Другие акционеры соцсети поддерживают Дурова, а сам он уходить не собирается
Денис Абрамов/ Ведомости

UCP владеет 48% «В контакте», фонд выкупил этот пакет весной прошлого года у бывших партнеров Дурова - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Еще около 40% принадлежит Mail.ru Group, долей в которой владеет бизнесмен Алишер Усманов. До недавнего времени 12% «В контакте» владел Павел Дуров, но на прошлой неделе стало известно, что он продал этот пакет гендиректору «Мегафона» (тоже принадлежит Усманову) Ивану Таврину.

UCP подбирает кандидатов на пост гендиректора «В контакте» на тот случай, если Павел Дуров покинет компанию, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к UCP. По его словам, предварительную заинтересованность занять должность гендиректора «В контакте» высказали создатель и акционер портала Superjob.ru Алексей Захаров и бывший исполнительный директор компании Илья Перекопский, покинувший «В контакте» на прошлой неделе. Также UCP рассматривает возможность привлечения к управлению компанией Льва Левиева, одного из основателей соцсети, с ним проведены предварительные переговоры, говорит собеседник «Ведомостей».

Эту информацию подтвердила партнер UCP Виктория Лазарева. «Мы ведем консультации с этими кандидатами. Но итогового списка пока нет», - уточнила она. «Мы бы очень хотели, чтобы «В контакте» управлялась в интересах всех акционеров с прицелом на рост капитализации. При этом превращать «В контакте» в «Одноклассники» считаем нецелесообразным», - добавила Лазарева.

Левиев и Перекопский подтвердили, что представители UCP обсуждали с ними этот вопрос, но от дальнейших комментариев отказались. Захаров не ответил на вопрос.

«Вопрос об уходе Павла Дурова с поста генерального директора «В контакте» не стоит, поэтому обсуждать любые слухи о возможных кандидатурах на его место не имеет смысла», - говорит представитель «В контакте» Георгий Лобушкин.

Гендиректор USM Advisors Усманова Иван Стрешинский сказал «Ведомостям» следующее: «Мы поддерживаем Дурова как гендиректора «В контакте», и никаких планов по его замене у нас нет». Такое решение, по его словам, принимает совет директоров, в котором у UCP нет большинства голосов. «В 2012 г. мы отдали свои голоса Дурову, и с тех пор никаких изменений не произошло, - добавил гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин. - Ни о каких планах ухода Дурова из компании нам не известно».

Слухи о возможном уходе Дурова с поста гендиректора «В контакте» ходили с прошлого года, но активизировались они на прошлой неделе, когда стало известно о сделке Дурова с Тавриным. Тогда источники, близкие к акционерам соцсети, рассказывали, что Дуров может уйти в течение нескольких месяцев. Однако сам Дуров это официально отрицал. «Я никуда не ухожу и собираюсь продолжать следить за качеством «В контакте», - писал он на своей странице во «В контакте».

Ранее ИТАР-ТАСС назвал трех других кандидатов на место Дурова - нынешнего исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева, руководителя «Одноклассников» Илью Широкова и Никиту Шермана, который ранее возглавлял «Одноклассников» и был разработчиком игр Drimmi. Однако все они эту информацию опровергли.