Цена откровенности

В снижении котировок девелоперской группы «Эталон» виновата в том числе честность с инвесторами, считает ее президент Вячеслав Заренков
«Эталону» пришлось объяснять инвесторам, что они поняли предупреждение слишком буквально/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Одна из причин, по которой снизилась стоимость GDR девелоперской группы «Эталон» на Лондонской бирже (LSE), - честность с инвесторами, заявил в интервью «Ведомостям» президент и основатель группы Вячеслав Заренков (подробнее на стр. 8-9). Он приводит в пример сообщение о том, что в связи со сменой власти в Петербурге, Москве и Московской области приостановилась выдача разрешительной документации. «Мы предупредили, что могут быть задержки по запуску двух-трех наших объектов, результаты чего могут сказаться на показателях 2014-2015 гг. Инвесторы все восприняли буквально, сделали вывод, что все очень плохо. Конечно, потом нам пришлось много объяснять им, но это повлияло на стоимость акций», - рассказывает Заренков.

«Эталон» в ноябре 2012 г. сообщил на Лондонской бирже, что скорректировал планы ввода жилья: минус 4% в 2013 г., почти минус 30% в 2014 г. и минус 15% в 2015 г. (по сравнению с первоначальным планом). Из-за смены власти в Москве и Санкт-Петербурге теперь на получение разрешений требуется больше времени, объясняла компания. Незадолго до этого другой петербургский девелопер - группа ЛСР сообщала, что ее продажи жилья экономкласса в Петербурге в III квартале 2012 г. упали на 63% - тоже из-за задержек в получении разрешений на строительство. Правда, котировки и «Эталона», и ЛСР на LSE в дни этих объявлений росли - плюс 3% (на следующий день после публикации прогноза GDR «Эталона» потеряли 5%, GDR группы ЛСР продолжили расти).

Обновленный прогноз «Эталона» по вводу жилья в 2013 г. сбылся. За прошедший год компания ввела в эксплуатацию 467 000 кв. м реализуемой площади - абсолютный рекорд за всю историю ее существования. План на 2014 г. - ввести 582 000 кв. м (соответствует прогнозу, опубликованному в 2012 г.) реализуемой площади. Сейчас ситуация лучше, чем была год-полтора назад, говорит Заренков.

ЛСР назвала 2012 год «очень успешным», несмотря на задержки с разрешениями: компания ввела в эксплуатацию 332 000 кв. м и реализовала 447 000 кв. м жилья. Юрий Ильин, директор по связям с инвесторами ЛСР, говорит, что сейчас ситуация с выдачей разрешений на строительство в Санкт-Петербурге «стабильна», все проекты компании реализуются по плану.

Это нормальная мировая практика, когда компания предупреждает инвесторов о проблемах: регуляторных рисках, собственном прогнозе о снижении спроса на продукцию или о невозможности ввести новые производственные мощности в запланированный срок, говорит партнер Spectrum Partners Андрей Лифшиц. Реакция рынка на плохие новости, как правило, негативная, но она еще негативнее, если компания ни о чем не предупреждает, говорит он. Ведь рано или поздно возможные проблемы отразятся в отчетности, согласен управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Владимир Цупров. Компаниям, которые не предупреждают о возможных проблемах, рынок доверяет гораздо меньше, продолжает Лифшиц, а инвесторы за непрозрачность требуют дисконт за риск. К менеджменту, который предупреждает о возможных сложностях, у инвесторов больше доверия, говорит Цупров.