Игры для взрослых

Очередной реюнион культовой группы «Странные игры» собрал разновозрастных фанатов одной из лучших ленинградских групп 1980-х

Группа «Странные игры» была редкой жемчужиной в разноцветной коллекции драгоценностей, которую представлял собой ленинградский рок-клуб конца 80-х. Первыми в СССР заиграв европейскую версию ямайского ска (да еще и положенную на стихи французских сюрреалистов и дадаистов), буквально на пару лет раньше знаменитых английских коллег из Madness и The Specials, питерская группа не пережила карнавальной эпохи перестройки и распалась в 1985 году, вскоре после ухода из состава и скорой гибели от передозировки гитариста Александра Давыдова. От одной из лучших ленинградских групп осталось два отличных альбома и сторона на знаменитом сборнике Red Wave, выпущенном Джоанной Стингрей в Америке. Участники «Странных игр» разделились на несколько не менее известных коллективов - АВИА и «Игры», а их общая группа осталась легендой новой волны питерского рока 80-х и ролевой моделью для многих современных групп вроде «Двух самолетов» и «Ленинграда».

В Москве обновленные «Странные игры» четко и профессионально исполнили все свои главные хиты. Недаром большинство участников - профессиональные музыканты, а заменивший покойного гитариста Григория Сологуба его племянник Филипп отлично справлялся с гитарными партиями дяди.

Московский концерт был приурочен к новому изданию винила «Метаморфозы», первого альбома группы, и ее 30-летию, с которым в самом финале сейшена пытался поздравить музыкантов документалист рок-культуры и бывший басист «Звуков му» Александр Липницкий, взобравшийся на сцену.

Когда у группы закончились песни, а мокрая счастливая публика требовала продолжения, сыграть «Метаморфозы» на сцену был вызван Юрий Орлов из культового московского коллектива «Николай Коперник», который под аккомпанемент «Странных игр» исполнил свой хит про голову в пространстве. Разновозрастные фанаты млели от прикосновения к мифологическому времени русского рока и рок-н-ролльного единения.

«Странные игры» уже собирались в 90-е, а в 2008-м московскому концерту помешала болезнь Григория Сологуба, который вскоре умер, но сейчас, на новой волне интереса и ностальгии к отечественной музыке 80-х, у группы есть реальный шанс вернуться и занять полагающееся им место не только в пантеоне легенд, но и на современной сцене. Они сообщили, что снова приедут в апреле, а на странице концерта в фейсбуке уже вовсю обсуждают, в каком клубе им лучше выступить.