На F1 наехал покупатель

Медиамагнат Джон Мэлоун может купить долю CVC Partners в Formula 1. Если сделка состоится, то F1 с учетом долга может быть оценена в $9 млрд
AFP

Американский медиамагнат Джон Мэлоун, возглавляющий советы директоров компаний Liberty Global, Liberty Media и Discovery Communications, заинтересовался покупкой доли в промоутере гонок Formula 1 - Formula One Group, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, Мэлоун уже вел переговоры с одним из владельцев Formula One Group - инвестфондом CVC Capital Partners. Переговоры находятся на ранней стадии и Мэлоун не делал никаких официальных предложений, подчеркивают двое из них.

Сейчас CVC владеет 35% в Formula One Group. По данным газеты The Telegraph, Мэлоун рассчитывает купить 49% в F1, т. е. кто станет продавцом еще 15%, пока неизвестно. Если же сделка состоится, то Formula One Group с учетом долга может быть оценена в $9 млрд, отмечает FT.

Мэлоун ведет активную экспансию на медиарынке. Его Liberty Global за последние два года потратила $30 млрд на покупку коммуникационных активов в Европе. Liberty Media - пока один из главных претендентов на контрольную долю в Time Warner Cable, которая оценивается в $61 млрд. Discovery Communications уже владеет долей в спортивном телеканале Eurosport. Покупка Formula One Group принесет империи Мэлоуна еще больше преимуществ над его главным конкурентом Рупертом Мердоком.

News Corp. Мердока три года назад пыталась получить долю в Formula One Group. Тогда создатель и руководитель F1 Берни Экклстоун заявил, что это не самая лучшая идея. Но CVC сейчас может согласиться выйти из гоночного бизнеса в связи со скандалом вокруг Экклстоуна, которого обвиняют в даче взятки, отмечает FT. Инвестфонд сумел выручить гигантскую прибыль от своей восьмилетней инвестиции: в 2006 г. CVC купил более 60% Formula One Group за $2,5 млрд, затем продал часть долей другим инвесторам, а также получал дивиденды. Из-за постоянных судебных разбирательств Экклстоуна CVC пришлось отложить на неопределенный срок проведение IPO, ранее намеченного на 2012 г. Помимо этого CVC не удается взять в свои руки управление F1, так как Экклстоун ясно дает понять, что не намерен отходить от дел. Правда, в прошлом месяце он официально покинул пост гендиректора Formula One Group на время расследования дела о продаже доли в компании, но фактически он продолжает полностью руководить бизнесом.

Liberty Global и Discovery Communications от комментариев отказались. «Все зависит от того, что они хотят делать с долей. Если они хотят контролировать спорт через ТВ, то это вряд ли хорошо. Но то, что звучало глупо несколько лет назад, сейчас уже может казаться не таким глупым. Мир так быстро меняется», - прокомментировал Экклстоун возможную сделку Мэлоуна и CVC Partners.