Новая гонка вооружений

Гонка вооружений ожила и перемещается на восток, зафиксировали в IHS. Военный бюджет России - на третьем месте после США и Китая
Денис Абрамов/ Ведомости

Глобальные расходы на оборону вырастут в этом году на 0,6% до $1,547 трлн, впервые за пять лет, говорится в ежегодном обзоре Jane's Annual Defence Budgets Review компании IHS. Сейчас военные расходы составляют около 2,5% мирового ВВП, оценивает Stockholm International Peace Research Institute.

Главный прирост обеспечат Россия, Китай, Индия, Саудовская Аравия и Оман, делается вывод в исследовании. Военный бюджет России в прошлом году составил $68,9 млрд - это третий в мире показатель после США и Китая, пишет IHS. В 2011-2012 гг. Россия удерживала 4-е место.

Если же соотнести оборонные расходы с размером экономики, то самой милитаризованной страной (из топ-10 по абсолютному объему расходов на оборону) окажется Саудовская Аравия, где на военных тратится 6% ВВП (оценка ВВП - от МВФ). Наименьшие расходы в сравнении с ВВП будут у Японии - 1,1%. Россия же останется на том же 3-м месте и почти догонит США: 3,3% против 3,5% ВВП. Результат Китая будет вдвое меньшее российского - 1,6% ВВП.

Занять 3-е место России позволил резкий рост расходов на закупку вооружений начиная с 2012 г., отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Согласно федеральному бюджету на три года российские расходы на оборону вырастут с $69 млрд в 2013 г. до $98 млрд в 2016 г.

В номинальном выражении военный бюджет России увеличился более чем вдвое с 2007 г., а к 2016 г. он утроится, говорится в исследовании. Доля военных трат в расходах российского бюджета вырастет с 15,7% в 2013 г. до 20,6% в 2015 г., оценили в IHS.

Столь стремительный рост военных расходов вызывает удивление, учитывая замедление роста российской экономики (см. врез) и бюджетных доходов, отметил эксперт IHS Крейг Кэффри. Амбициозные планы до 2016 г. указывают на приоритет этих расходов для бюджетной политики, добавляет он.

Большинство стран - членов НАТО продолжат сокращать военные расходы в ближайшие 12 месяцев, центр их роста сместился на юг и восток, следует из данных IHS.

Четыре из пяти быстро растущих рынков вооружений находились на Ближнем Востоке, крупнейшие - Саудовская Аравия и Оман. Эти страны стали активно наращивать военные расходы с 2011 г. - на 30% в 2011-2013 гг.

Глобальная тенденция - сокращение военных расходов в Европе и перемещение гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанский регион, отмечает Макиенко. Военные расходы наращивает Китай, что вынуждает соседей все больше тратить на оборону, объясняет он.

Не входящие в НАТО государства обгонят страны альянса по расходам к 2021 г., а Китай обойдет Великобританию, Францию и Германию к 2015 г. и будет тратить $159,6 млрд против $149 млрд этой тройки европейских стран.