Migom не переводится

Система денежных переводов Migom, расчетным центром которой является банк «Евротраст», приостановила выдачу денег

О том, что в Москве адресаты переводов не могут получить деньги, отправленные через НКО «Мигом» (работает под брендом Migom), «Ведомостям» рассказали в ее колл-центре.

«Система временно приостановлена, сроки восстановления пока неизвестны», - сообщил сотрудник колл-центра, посоветовав связаться с отправителем перевода, «чтобы он отозвал перевод в отделении банка, где производил его».

В других городах и странах присутствия платежная система также испытывает сбои, передал «Интерфакс», в Минске средства не выдают партнеры Migom БПС-Сбербанк и Белагропромбанк.

Ранее стало известно о том, что банки-партнеры ограничивают операции с Migom из-за проблем с ликвидностью у расчетного банка системы - «Евротраста».

«У Migom долг перед нами по валютным переводам, и представители системы не могут назвать планируемую дату погашения, ссылаясь на проблему с валютными платежами в «Евротрасте», - рассказал представитель одного из банков - партнеров системы. «Мы приостановили и отправку переводов из-за большого количества обращений клиентов: они пытаются вернуть деньги, поскольку система нарушила обязательства по расчетам», - продолжает банкир. Банк не прекращал сотрудничество с системой, но восстановить свою сеть пунктов и долю на рынке после такой потери доверия у партнеров и клиентов ей будет крайне сложно, считает собеседник.

Migom является заметным игроком на рынке денежных переводов, говорит замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

Эта компания входит в число пяти крупнейших, говорит председатель совета директоров Дил-банка Кирилл Салтыков: «Мы прекратили сотрудничество с ней в декабре, так как начались задержки переводов». Если компания окончательно прекратит деятельность, по его словам, пострадают банки-партнеры, которые задействованы в расчетах с клиентами-физлицами.

Компания входит в топ-7, ее оборот составляет около 70-80 млрд руб. в год, говорит представитель крупной платежной системы. В «Евротрасте» комментарии получить не удалось, в НКО «Мигом» от них отказались.