Особо значимый брокер

Вслед за банками особый надзор могут получить и брокерские компании. Центробанк готовится выделить системно значимых игроков и на фондовом рынке
А.Махонин/ Ведомости

«Идея выделения системно значимых брокеров возникала и до кризиса - это даже не столько помощь, сколько особый порядок отчетности. Такая мера повысит доверие к тем, кто войдет в этот список, и снизит перспективы для тех, кто в него не попадет», - говорит управляющий директор «Открытие брокера» Юрий Минцев.

ЦБ намерен по аналогии с банками определить круг системно значимых брокерских компаний, рассказали «Ведомостям» два топ-менеджера крупных компаний и подтвердил человек, близкий к ЦБ.

«Во время кризиса 2008 г. «Ренессанс капитал» и «Тройка диалог» (сейчас - «Сбербанк CIB») обращались в ЦБ с просьбой допустить крупных брокеров к фондированию», - говорит бывший топ-менеджер одной из этих компаний. Его коллега, участвовавший в обсуждении, указывает, что тему стали обсуждать с подачи представителей «Ренессанса» (от комментариев там отказались).

Но тогда этого не стали делать, рассчитывая на то, что это станет возможным с введением центрального контрагента на рынке репо, вспоминает предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

ЦБ «разделит системно значимых и обычных брокеров к 2016 г.», - говорит чиновник, знакомый с ситуацией. «Контроль за ними будет осуществлять департамент финансовой стабильности ЦБ», - добавляет человек, близкий к ЦБ. Сейчас контроль над всеми брокерами осуществляет департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка. Параметры, по которым брокеры будут наделены статусом, ему неизвестны, но, «вероятно, такие брокеры получат доступ к фондированию ЦБ».

На встрече первого зампреда ЦБ Сергея Швецова с представителями брокеров обсуждалась идея предоставления ликвидности от ЦБ, но эта тема заглохла, говорит источник, знакомый с ходом встречи. Конкретные параметры пока не обсуждались, уверяют собеседники «Ведомостей».

Ранее представители ЦБ указывали, что на финансовом рынке не только банки будут поделены на значимых и не очень (см. врез).

«Конечно, по специфике бизнеса мы отличаемся от банков, но ущерб от ухода крупного брокера может носить системный негативный характер для всего рынка, - говорит гендиректор «Атона» Андрей Звездочкин. - Участники рынка взаимосвязаны через рынок репо, взаимных лимитов и специфики торговых операций». Так в 2008 г. большой проблемой для рынка было неисполнение сделок репо крупным инвестиционным банком «КИТ финанс», с которого и начался кризис. «Системная устойчивость рынка, безусловно, важная задача», - уверен Звездочкин.