Тенденция. Событие


В чем клянутся банкиры

В Нидерландах со второй половины 2014 г. банкиры будут обязаны приносить специальную клятву. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на главу банковской ассоциации Криса Буйджинка. Клятва стала первой инициативой такого рода в Европе.

В январе ее принесли все члены руководящих органов голландских кредитных учреждений. Клятва звучит следующим образом: «Клянусь, что буду делать все от меня зависящее, чтобы сохранить и приумножить доверие к финансовой отрасли. Да поможет мне Бог!» Для атеистов предусмотрен альтернативный вариант. Всего клятву должны принести до 90 000 работников финансовой сферы.

Для банкиров, которые нарушат свое торжественное обещание, будут предусмотрены наказания. В частности, их могут занести в особые черные списки, подвергнуть дисциплинарным взысканиям или приговорить к штрафам. Меры воздействия к клятвопреступникам начнут применяться с 2015 г. Для выявления нарушителей в голландских банках создадут дисциплинарные комиссии и трибуналы по образцу уже существующих для брокеров и инвестиционных консультантов. Комиссии будут работать только с теми банкирами, которые дали клятву.

Схожее с голландской клятвой обещание дают банкиры в Австралии. Оно является добровольным. Лента.Ру

Малый бизнес великана

Сегодня в Уфе начинает работу первый коворкинг-центр Сбербанка, воспользоваться услугами которого сможет любой желающий. Коворкинг предоставляет в аренду рабочие места, комнату переговоров, зону отдыха. В стоимость аренды также входят коммунальные платежи, питьевая вода, охрана и уборка. Интернет всем пользователям будет предоставляться бесплатно. Пилотный коворкинговый проект Сбербанка в Уфе запущен на базе специализированного офиса по обслуживанию предпринимателей - Центра развития бизнеса.

«Уральский банк часто становится первопроходцем во внедрении новых сервисов и процессов, которые затем успешно применяются по всей России. Мы планируем в дальнейшем развивать это направление работы с клиентами», - прокомментировал событие Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин. Уральский банк Сбербанка России