Валютные рынки не чужды картелям

Регуляторы нескольких стран подозревают валютных трейдеров глобальных банков в сговоре. Эта история обещает затмить скандал с манипулированием ставкой LIBOR

Руководитель департамента штата Нью-Йорк по финансовым услугам (DFS) Бенджамин Лоски потребовал от десятка банков предоставить документы, касающиеся их торговых операций с валютой. Среди тех, кто получил такое требование, - Goldman Sachs, Deutsche Bank, Credit Suisse, Societe Generale, Standard Chartered, Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group.

DFS регулирует банки, работающие по лицензии штата, такие, например, как Goldman Sachs, и подразделения иностранных банков в США.

Первыми проверку банковских практик на рынке форекс начали британские регуляторы в апреле 2013 г., но сейчас гражданские и уголовные расследования проводятся также в США, Швейцарии и Гонконге. Власти этих стран подозревают, что трейдеры нескольких банков, сговорившись, манипулировали ценами на валюту, чтобы управлять убытками, рассказывают люди, знакомые с ходом расследования. Трейдеры из разных банков делились друг с другом в чатах информацией о заказах клиентов и договаривались о последовательности сделок.

«Обвинения не менее неприятны, чем в случае с расследованиями о манипулировании LIBOR», - говорит гендиректор британского управления финансовой деятельности Мартин Уитли. Чтобы урегулировать обвинения в манипулировании LIBOR, крупнейшие банки согласились заплатить почти $6 млрд (см. график). Оборот торгов на мировом рынке форекс составляет $5,3 трлн в день. Крупнейшие игроки на этом рынке - Deutsche Bank (15,18%) и Citigroup (14,9%). Лондон - крупнейшая в мире площадка по торговле валютой. По оценке Банка Англии, за май - октябрь 2013 г. оборот торгов валютой в Лондоне снизился на 12% до $2,234 трлн в день. По словам Уитли, расследование в Великобритании до конца года завершено не будет.

Почти ежедневно банки сообщают об отставках валютных трейдеров, в том числе занимающих высокие посты. Начальник отдела форекс Citigroup, проработавший в банке 27 лет, Анил Прасад причиной отставки назвал желание «заняться другими интересами». Goldman Sachs покинули начальник отдела форекс Стивен Чо и начальник отдела трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе Лиланд Лим. О причинах их ухода банк не сообщает.

Citi уволил начальника европейского отдела форекс Рохана Рамчандани, который еще в октябре был отстранен от работы. Рамчандани был участником чата, называемого трейдерами в обиходе «картель», который и привлек внимание регуляторов.

Deutsche Bank уволил трех трейдеров - Роберта Уоллдена, Диего Мораиса и Кристофера Фейхи. Уоллден в ноябре был допрошен ФБР.

«Штрафы оправдают худшие ожидания банков, и теперь уже представляется неизбежным более жесткое регулирование рынка форекс, - отмечает старший аналитик консалтинговой фирмы Aite Ксавье Па, - сейчас поворотный момент в развитии спотового валютного рынка».