Биржа даст ход распискам

К торгам Московской биржи будет допущен новый инструмент - расписки на российские акции и облигации. Оборот по ним может достичь $1 млрд в день, полагает эксперт
Д. Абрамов/ Ведомости

Сейчас на Московской бирже торгуются депозитарные расписки Трубной металлургической компании и «Полиметалла», идет работа по допуску расписок «Газпрома» (см. врез), а еще есть большой список бумаг, которые мы рассчитываем допустить в марте, рассказывает Марич: это бумаги, которые попросили включить в биржевое репо сами участники рынка. «В дальнейшем мы будем добавлять бумаги по мере появления запросов», - обещает он.

В марте у участников междилерского репо появится новый инструмент - расписки на российские акции и еврооблигации: они будут допускаться к торгам Московской биржи.

Такое решение было принято на комитете по операциям репо и кредитованию ценными бумагами Московской биржи на прошлой неделе, рассказали два участника заседания и подтвердил управляющий директор по денежно-валютному рынку Московской биржи Игорь Марич: «Мы собираемся принципиально расширить перечень бумаг, допущенных в междилерское репо, в первую очередь - за счет депозитарных расписок на российские акции и еврооблигации».

По словам представителя Московской биржи, будет использоваться упрощенная схема допуска, бумаги будут внесписочными. У рынка есть потребность в использовании всех расписок на акции, входящих в индекс РТС, говорит руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков «Сбербанк CIB» Денис Козуб.

Междилерское репо - инструмент распределения ликвидности как для банков, так и для брокеров. «ЦБ отменил аукционы однодневного репо, таким образом, банкам необходимо прогнозировать потребности в ликвидности на неделю вперед, и в результате кто-то недобирает, а кто-то берет лишнего, - продолжает Козуб. - Междилерское репо позволяет перераспределять ликвидность в финансовой системе, кроме того, на нем получают финансирование брокеры, которые не допущены к репо с Центробанком».

Ежедневный объем междилерского (без участия ЦБ) репо, по данным Московской биржи, достигает 300 млрд руб.

Ставки репо под ломбардный список, как правило, на 0,5-1 процентный пункт выше ставки 5,5%-ного недельного аукционного репо с ЦБ.

Сегодня банки и брокеры делают репо с расписками на акции вне биржи, такое репо распространено на Западе наравне с акциями и облигациями, указывает Селим Аргазаров из Металлинвестбанка.

Допуск новых бумаг к торгам особенно актуален из-за проблем с ликвидностью в России. На дефицит залогов указывал руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов, говоривший, что только в репо с ЦБ (основной источник ликвидности для банков) заложено более половины всего доступного обеспечения: «Мы живем в условиях дефицита ликвидности, и, по нашим планам, этот дефицит будет возрастать достаточно большими темпами».

Казначеи банков в конце декабря прошлого года считали, что коэффициент использования залогового обеспечения превышал 70%.

Междилерское репо - показатель развитости рынка и для снижения напряжения с ликвидностью его обороты должны вырасти, уверен президент Национальной фондовой ассоциации Константин Волков.

«Добавление расписок на акции и еврооблигации по операциям репо на Московской бирже однозначно позитивно - в первую очередь для небольших банков и брокеров, поскольку заключение и обработка сделок вне биржи требуют обязательного юридического сопровождения, и это технически более затратно по времени», - говорит Козуб из «Сбербанк CIB».

«Это будет удобно, - согласен Аргазаров из Металлинвестбанка, - бывает, что ликвидность по некоторым бумагам выше в расписках, чем в акциях, бывает, что стоимость расписок отличается от стоимости акций и некоторые игроки покупают их, чтобы заработать на спрэдах».

Репо под новые инструменты также даст возможность участникам рынка получить дополнительное финансирование в рублях под активы, выраженные в других валютах, указывает руководитель управления репо «ВТБ капитала» Олег Борунов.

Металлинвестбанк редко заключает сделки, используя депозитарные расписки, говорит Аргазаров, но, когда их использование станет удобнее, т. е. после допуска на биржу, частота сделок с депозитарными расписками возрастет.

Козуб предполагает, что ведущие игроки уже на первом этапе будут проводить между собой разовые, но крупные сделки, а к концу года ежедневный оборот операций с расписками на бирже составит $1-2 млрд.