Человек недели: Леонид Лебедев

Леонид Лебедев/ С. Портер/ Ведомости

Не прошло и года, как закрылась самая крупная в российской корпоративной истории сделка. «Роснефть» купила у консорциума ААР («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга) и BP компанию ТНК-BP за $44,4 млрд и 12,48% акций самой «Роснефти». $13,87 млрд пришлось на долю Вексельберга и Блаватника. Но, возможно, им придется отдать более $2 млрд.

Все не то, чем кажется. То, к чему привыкаешь, что воспринимаешь как прописную истину, оказывается полным вторых, третьих смыслов. Это не просто основной прием художников-постмодернистов. Это сама жизнь, куда более закрученная и драматическая, чем любой самый навороченный сюжет.

На такую сумму претендует владелец группы «Синтез» Леонид Лебедев, называющий себя «тайным» партнером бизнесменов. Он утверждает, что имеет право на 15% OGIP, которая владела долей в ТНК-BP. Как утверждается в иске, который Лебедев подал 4 февраля в суд штата Нью-Йорк, партнеры объединили активы еще в 1997 г., когда началась приватизация Тюменской нефтяной компании. Но партнеры так и не оформили на Лебедева долю в общем бизнесе. В 2001 г. Лебедев и Вексельберг поставили подписи под инвестиционным соглашением, предусматривающим передачу первому доли в OGIP, говорится в иске. Однако и оно выполнено не было, а когда хозяева ТНК договорились о создании СП с BP - право Лебедева на долю в компании пришлось сохранить в тайне, пишет он. Вексельберг и Блаватник опасались, что британцы не захотят иметь с ним дела, так как в то время итальянские власти расследовали дело о контрабанде оружия из Украины и Белоруссии в Югославию. Лебедев был одним из подозреваемых, год спустя после сделки дело было закрыто. Правда, свою долю - $600 млн - Лебедев от партнеров получил. А вот платежа после сделки с «Роснефтью» он не дождался.

Если все так, как описывает Лебедев, то ему не откажешь в стратегическом мышлении. Он действует в лучших традициях китайских техник ведения войны: выждал наилучшее время для удара и, если выиграет, сорвет джекпот - $2 млрд.

Главному российскому «тайному акционеру» - Борису Березовскому - доказать ничего не удалось. А вот спор Михаила Черного с Олегом Дерипаской завершился мировой и отступными - около $400 млн (половину выплатит Искандер Махмудов за обещание Черного никогда не судиться с ним). Так что у Лебедева есть шанс. Успех этого дела может сподвигнуть других «тайных» акционеров на поиски справедливости. И тогда мы узнаем много нового о том, как на самом деле создавались крупнейшие российские состояния.