Письмо


Давно живем в дефолте

На новость «Fitch понизило рейтинг Украины сразу на две ступени» (www.vedomosti.ru от 7.02.2014)

Рейтинговые агентства - это такие же участники рынка, они ошибаются в обе стороны, и довольно часто. Рынок сейчас вообще не смотрит на изменение рейтинга. Например, при понижении от Moody's ранее на этой неделе и от Fitch евробонды украинские росли в цене, т. е. понижение рейтинга не влияло либо нивелировалось.

Да и «дефолт» - это слово страшное, но реальность не так и страшна. Мы на Украине в этом состоянии давно живем, а что дефолт отменяет рыночные заимствования, так мы и сейчас их не можем делать. Может курс упасть - так он может упасть и так, и коррекция (вменяемая) даже на пользу, скорее, будет.

Про есть нечего будет и голод - ну это уж совсем сказки, оставьте для каких-нибудь желтеньких ресурсов. Чай дефолт - не война, не засуха, не эпидемия.

Иван Угляница, Украина

Пятница - законный выходной

На новость «Над Норвегией тоже тяготеет сырьевое проклятие» (www.vedomosti.ru от 7.02.2014)

Абсолютно нормальная ситуация, что при достаточно высоком уровне жизни предельная полезность дохода, зарабатываемого в пятницу, уже ниже, чем предельная полезность отдыха в этот же день. Человек не должен становиться рабом, вкалывающим с утра до ночи.

Другое дело, что существование прослойки молодежи, предпочитающей социальные выплаты и не желающей работать в принципе, - тревожный звоночек. Тут даже не экономические соображения: все-таки труд - абсолютно необходимое условие формирования полноценной личности.

Социальные выплаты здоровым взрослым людям, да еще и в благополучной стране с низкой безработицей, - это однозначное зло. Минимальную свою копеечку человек должен сам зарабатывать. Даже если является богатым наследником. Это вопрос морали и личной этики.

Георгий Габаратэ, Москва

Рукотворный кризис

На новость «Fitch понизило рейтинг Украины сразу на две ступени» (www.vedomosti.ru от 7.02.2014)

Господа, скажите мне, что такого особенно ужасного и не похожего, скажем, на Россию происходит на Украине с экономической точки зрения? Что это за страшный гнойник вы там усмотрели? Ведь ничего такого там нет.

По сути, мы там имеем рукотворный валютный кризис, вызванный попытками правительства Януковича удержать курс гривны стабильным до 2015 г. Это, конечно, проблема. Но она решается через девальвацию и расширение частных иностранных инвестиций, улучшение бизнес-климата, снижение коррупции и т. д.

Александр Макаров, Москва