От редакции: Факел и дым

Многие в России болезненно реагировали на публикации блогеров и журналистов о воровстве и недостатках олимпийского Сочи. Вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что сами постояльцы создали описанные ими проблемы. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов назвал негативные отзывы об Олимпиаде в социальных сетях «позицией тех, кто не любит свою страну».

С самого начала Олимпиаде придавалось особое значение. С самого начала - с момента подачи заявки и конкурентной борьбы за голоса членов МОК - до сведения общества было доведено, что президент Владимир Путин лично вовлечен в подготовку. В последние дни перед Играми в документальном фильме «Философия мягкого пути» многое было сказано прямо: президент - это «человек, который взял на себя ответственность за успех Игр». «Место выбирал лично, - рассказывает сам Путин корреспонденту. - Приехали на «уазике»... И я сказал: давайте отсюда начнем». Ведь это почти что сказать: «Здесь будет город заложен». «Юг России преображается», - говорит далее президент. Аудитории месяц за месяцем давали понять, что это не просто еще одни Олимпийские игры. Это больше, чем Игры, это национальный проект, это толчок к развитию огромного региона, это то, что должно «встряхнуть россиян» (тоже слова Путина). Ожидания, таким образом, были резко завышены.

Что происходит, когда у одной из сторон в обсуждении завышены ожидания? Понятно что. Любую критику авторы проекта начинают воспринимать как личное оскорбление и идеологическую диверсию.

Но именно повышенное внимание государства к Олимпиаде и необычность самого проекта с самого начала приковали к нему внимание международной и российской прессы.

Зачем России Олимпиада? Почему в субтропиках? Почему так дорого? Что с экологией? Что с жителями города? Почему президент лично настолько плотно участвует в процессе? Все это легитимные вопросы. Но ответы на них даны на сегодняшний момент лишь частично: блогеры и независимые журналисты не отстанут еще долго.

Кроме того, внимание объясняется и неполитическими причинами. В силу доступности технологий коммуникации «негативная» фотография из телефона быстро тиражируется в социальных сетях. Наверное, это могло породить в головах российского истеблишмента мысли об антиолимпийском заговоре внешних сил, поддержанном «пятой колонной» внутри России. Но причина просто в том, что у каждого сегодня есть телефон с интернетом, каждый может выложить свои фотографии и комментарии для всеобщего обозрения в сети.

Итак, обилие вопросов вполне естественно, а негативный фон, созданный иностранной прессой вокруг Сочи, объясним. Кстати, он может сыграть и положительную роль. Политолог Дэниел Трейзман в статье об Олимпиаде, опубликованной на сайте CNN, отмечает, что ожидания от Олимпиады занижены настолько, что, даже если она просто пройдет без эксцессов, это уже будет воспринято как успех.

Итак, ожидания организаторов завышены. Ожидания мировой публики занижены. Остается найти середину и разобраться во всем спокойно.