Конъюнктура: Шлагбаум для молодых

Украинский майдан никого не оставил равнодушным. Объективных оценок, конечно, ожидать трудно. Каждый видит прежде всего то, что хочет увидеть. Кто-то - пробудившийся прекрасный средний класс, выбравший свободу. А кто-то - агрессивную гопоту, купившуюся на европейско-американские «печеньки». Случай сложный, потому что единого портрета участника майдана нет. Мне известны случаи, когда в Киеве люди увольнялись из компаний, подозревая их в поддержке действующей власти.

С другой стороны, телекартинка из Киева напоминает совсем свежие события в Сараеве. Если не обращать внимания на подписи, здания и погоду, то их вполне можно спутать друг с другом. Там, однако, никто из комментаторов не видит проснувшегося среднего класса. Видимо, потому, что там борьба уж точно идет не за европейские ценности. Этот выбор Босния вроде как сделала, хоть и не является пока частью ЕС. Я был в Сараеве несколько лет назад. Обилием мечетей город напомнил мне скорее Ближний Восток, но ведь в европейскую политику толерантности это вписывается, так что можно считать Сараево современным европейским городом.

На примере Боснии Украине проще понять, что ждет ее в ближайшем будущем. Европейские ценности хороши для развитой экономической базы. Для архаичной экономики, которую местные бизнесмены-временщики морили инвестиционным голодом не один год, этого маловато. А быстро построить нормальную экономику, вооружившись кратким справочником ценностей строителя капитализма, мучительно сложно. Особенно молодым, которым хочется всего и сразу.

А молодежь оказалась как раз в наихудшем положении, став локомотивом агрессивного протеста и в Боснии, и на Украине. А чуть ранее и на юге самого ЕС. И, судя по всему, волна политического протеста европейской молодежи еще вернется вместе со второй волной кризиса. Протест же носит именно политический характер - экономические проблемы формируют недоверие к политическим институтам и требование решительных перемен. Молодежь не устраивают сформированные политиками правила игры, отсекающие подрастающее поколение от экономических ресурсов.

Цифры безработицы среди молодежи на юге Европы поражают воображение. Выходит, что украинская молодежь рвется в Европу, где под вопросом экономическое будущее самих молодых европейцев. Структура населения европейских стран во многом схожа. Скажем, на юге Европы доля людей в возрасте 15-24 лет, по данным статистики ЦРУ, составляет 10-12%, людей в возрасте 55-65 лет - 11-13%, а старше 65 лет - 18-21%. В России и на Украине все очень похоже - только доля стариков пока заметно ниже. Но, по прогнозам, это будет исправлено. Старики контролируют финансовые активы и наиболее интересные рабочие места. Оттирать их от экономических рычагов будет непросто. В этом плане украинской молодежи бежать некуда. Даже если бы она ломилась в Россию, это бы ничего не изменило. Молодежи не место и тут.