Технологичный перегрев

Массовые IPO биотехнологических компаний в США породили опасения, что на рынке образуется новый пузырь

За последнюю неделю восемь биотехнологических компаний привлекли от первичных размещений в США суммарно $502 млн. Это рекорд для отрасли по листингу в течение одной недели. Индекс NASDAQ Biotechnology за последний год вырос более чем на 60%.

Страх перегрева рынка растет по мере того, как компании выходят на рынок на ранних стадиях разработки препаратов, при том что доля неудач в медицинских испытаниях стандартно высока. Опасения инвесторов сосредоточились на компании Dicerna Pharmaceuticals. Она привлекла $90 млн в конце января, ее акции подорожали на 207% в первый день торгов. Компании еще предстоит провести клинические испытания препаратов для лечения болезней печени и против рака. Обычно, по данным аналитиков, это значит, что шансы однажды вывести лекарство на рынок составляют менее 5%.

В проспекте размещения компания заявила, что не будет ограничивать существующих акционеров длительным запретом на продажу их акций. Но в большинстве IPO так называемый lock-up период - стандартная практика для уравновешивания позиций существующих и новых акционеров. «Я никогда за всю свою карьеру не видел IPO, при котором существующие [основные] акционеры <...> не ограничивались бы lock-up периодом», - говорит один из экспертов рынка. Теперь необходимо уточнять у других компаний, планирующих IPO, не последуют ли они примеру Dicerna, говорит он.

Акции Dicerna упали на 30% с закрытия первого дня торгов, хотя не ясно, продавали ли акции основные инвесторы, в том числе венчурное подразделение GlaxoSmithKline. Dicerna предупреждала в проспекте, что около 7% ее акций могут быть проданы сразу, а 93% - в течение 90 дней. «Продажа существенного количества наших акций может вызвать значительное падение рыночной цены [бумаг]», - говорится в документе.

Источник, знакомый со сделкой, андеррайтером которой была компания Jefferies, Baird and Stifel, поясняет отказ от lock-up периода следующим: «Инсайдеры купили около 50% предложения, так что мог образоваться реальный дефицит акций, и мы решили: если мы откажемся от lock-up периода, это подогреет ликвидность».

Биотехнологический сектор привлекает инвесторов свежими идеями научных инноваций и надеждами, что некоторые из дебютантов смогут повторить успех таких компаний, как Biogen Idec, Gilead и Amgen, превратившихся в мультимиллиардных фармпроизводителей. Но с растущим числом IPO появляются и признаки, что аппетит инвесторов может ослабеть. Из 14 компаний, которые планировали листинг в этом году, шесть уже торгуются ниже цены размещения.