Трудовое бескультурье

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство сделает все, чтобы облегчить жизнь работающим матерям. Но женщины относятся к его словам скептически
Tomohiro Ohsumi/ Blomberg

У 33-летней Мизуе Терасаки двое детей. Молодая мама хорошо знает, что такое ехать в переполненной электричке с ребенком и детской коляской. Терасаки ведет ежемесячную колонку в журнале, издаваемом японским министерством финансов, где она работает. Однажды в такой колонке она задала сама себе вопрос: «Почему я продолжаю работать? Ведь я не получаю удовольствия ни от работы, ни от воспитания детей».

В японском министерстве финансов женщины почти не работают, женщины с детьми - еще реже. Но тем, кто ведет такой же образ жизни, как Терасаки, обещал свою помощь премьер-министр Синдзо Абэ. Это часть его плана по усилению роли женщин в экономике Японии. «Я создам такие условия, в которых женщины смогут реализовать себя. Воспитание детей само по себе является ценным опытом. Его нужно использовать и на работе», - заявил премьер-министр в обращении к парламенту.

Абэ призывал помочь женщинам строить карьеру и в своем выступлении в ООН. Он сказал, что к 2020 г. все публичные компании должны будут отдавать женщинам хотя бы одно место в совете директоров. Кроме того, женщины должны будут занимать 30% руководящих должностей в частных и государственных структурах. В японском кабинете министров на данный момент две женщины занимают должности заместителей министров. Еще одну представительницу прекрасного пола Абэ назначил главой полиции одной из японских префектур.

Так каковы же шансы повысить степень участия женщин в экономической жизни Японии? Многие в открытую критикуют японскую культуру труда, предполагающую постоянные переработки и пребывание допоздна в офисе. Терасаки говорит, что если отношение к переработкам и длинному рабочему дню в Японии не изменится, то все попытки усилить роль женщин в экономике закончатся печально. По ее мнению, об этом можно будет задуматься, когда сами служащие госаппарата не будут сидеть на работе до утра. А ведь это для японских учреждений до сих пор норма.

Терасаки уверена, что продолжительность рабочего дня надо сократить не только для женщин, но и для мужчин. И те и другие смогут тогда больше времени посвящать дому, детям, заботиться о престарелых родителях или собственном здоровье. «Какие бы программы поддержки ни создавало сейчас правительство, работающие мамы не смогут работать так хорошо, как они хотели бы, пока в Японии не поменяется культура труда», - заключает Терасаки.