От редакции: Надо что-то делать

Анфиса Воронина/ Ведомости

Реакция властей на инцидент со стрельбой в школе вполне ожидаемо разворачивается по медийным законам. Пока событие на слуху, пока СМИ сообщают подробности об убийце и рассказывают о следственных действиях, представители исполнительной власти обязаны публично пообещать усилить безопасность школ, представители МВД - предложить конкретные меры усиления, законодатели - придумать пару-тройку законопроектов ужесточения ответственности.

Во всех регионах проводятся совещания и круглые столы, проверки норм безопасности в школах, антитеррористические учения. Где-то родителей перестали пускать в школы. В Москве мэр пообещал переаттестацию школьных психологов, Мосгордума предлагает обязать полицейских патрулировать школы. Полицейские говорят, что нужно вводить дополнительные КПП и рамки металлоискателей, активнее использовать отряды юных друзей полиции и Советы бабушек, а также специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Госдума предлагает ограничить распространение компьютерных игр и ужесточить наказание за небрежное хранение оружия.

Это все абсолютно логично: стрельба в школе пугает население, власти должны реагировать публично, чтобы подтвердить свое реноме (или даже повысить узнаваемость - поэтому нужны оригинальные идеи). То же самое происходит после крупных терактов или крупных межэтнических конфликтов (но не происходит после «обычных» криминальных убийств или ДТП со смертельным исходом - нет того медиаэффекта). Какие-то из предложенных мер полезны (за хранением оружия действительно надо следить), какие-то бессмысленны (как патрулирование школ). Все вместе они не дают гарантий предотвращения таких случаев в будущем, но вполне отвечают главному лозунгу, которым в таких случаях руководствуется и власть, и в массе своей население: надо же что-то делать!

Американцы, у которых случаев стрельбы в школах было много, считают, что предотвратить их с помощью пассивных мер невозможно, но внимание к подросткам и их проблемам способно снизить число таких преступлений - потому что всегда есть какая-то причина и какой-то процесс подготовки. Работа с подростками и предотвращение подобных инцидентов - дело ежедневное, трудное и неблагодарное, потому что непубличное. На такую работу у нас никогда не хватает сил, денег и ума.

Зато вот сейчас в Хабаровском крае у каждой школы стоит инспектор ДПС, который должен не только не допустить трагических случаев на дороге, но и исключить «факты экстремистской и террористической направленности». Но экстремистам осталось ждать недолго - акция продлится до 17 февраля.