Обещание стабильности

Новый председатель ФРС Джаннет Йеллен пообещала стабильность рынкам - регулятор сократит денежную поддержку, но без революций

«Я работала в комитете [по открытым рынкам, FOMC], когда мы только формулировали нашу текущую стратегию, и я решительно ее поддерживаю», - заявила вчера Йеллен, впервые выступая в конгрессе в качестве председателя ФРС. В декабре американский ЦБ объявил о сворачивании программы количественного смягчения. Дважды уже объем выкупаемых бумаг сокращался на $10 млрд (сейчас - $65 млрд в месяц).

Рынок услышал главное: от стратегии постепенного и аккуратного сворачивания денежной поддержки рынок ФРС отступать пока не намерена, отмечает аналитик Nuveen Asset Management Кит Хамбр. Рынок больше всего хотел услышать именно эту фразу - «Курс продолжится», радуется Фил Орландо из Federated Investors. Индекс S&P вырос на 0,45%, Dow Jones - на 0,83%, ММВБ - на 0,49%, доходность 10-летних облигаций США - на 0,05 п. п. до 2,71%, золото - на 1,17%, нефть WTI - на 0,07% (данные на 20.30 мск).

Если экономика оправдает ожидания ФРС и ситуация продолжит улучшаться, объем выкупаемых активов будет снижаться, отметила Йеллен. «Но это не заданный курс», - повторила она вслед за своим предшественником Беном Бернанке, действия центробанка будут зависеть от состояния экономики.

Экономический рост США ускорился во второй половине 2013 г. - с 1,75 до 3,2% в годовом исчислении, но до восстановления рынка труда еще далеко, считает Йеллен. Прогноз роста экономики на этот год - 3%. Уровень безработицы в январе составил 6,6%. С декабря 2012 г. ФРС заявляла, что не будет рассматривать вопрос увеличения базовой ставки с 0-0,25% до тех пор, пока безработица не упадет ниже 6,5%. ФРС продолжит выкупать облигации, пока прогнозы состояния рынка труда существенно не улучшатся, резюмировала Йеллен. Скорее всего объем выкупаемых бумаг будет сокращаться теми же темпами, считает экономист Capital Economics Пол Эшвот.

Говоря о ситуации на развивающихся рынках, Йеллен отметила, что ФРС «внимательно следит за волатильностью», но события на них не представляют серьезной опасности для экономики США. Йеллен послала четкий сигнал: шторм на развивающихся рынках не помешает ФРС сворачивать программу стимулов, отмечает Эшвот. Экономика США слабо зависит от развивающихся рынков, встряски на них не угрожают ей, уверены аналитики Goldman Sachs.