Стальной Антоний

Гендиректор Barclays Энтони Дженкинс отводит на улучшение репутации банка 10 лет, а пока копит резервы на судебные выплаты и сокращает штат
Asim Hafeez/ Bloomberg

Второй по активам британский банк - Barclays сократит 12 000 рабочих мест, чтобы к 2015 г. сэкономить на издержках 1,7 млрд фунтов ($2,8 млрд). По словам гендиректора банка Энтони Дженкинса, этот результат должен быть достигнут, даже несмотря на рост издержек за год с 63% доходов до 71%.

В 2013 г. Barclays заработал 5,2 млрд фунтов прибыли до уплаты налогов (скорректированной с учетом разовых расходов) по сравнению с 7,05 млрд фунтов в 2012 г. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали 5,4 млрд фунтов прибыли. В IV квартале инвестбанк Barclays, традиционно бывший локомотивом доходов всего банка, получил 329 млн фунтов убытка по сравнению с 760 млн прибыли годом ранее. Barclays также направил дополнительные 330 млн фунтов в резервы на судебные издержки.

Дженкинсу, возглавившему Barclays летом 2012 г., приходится разбираться с непростым наследством. Под руководством его предшественника Роберта Даймонда Barclays относительно бескровно прошел кризис, не обращаясь к государству за помощью. Но, как выяснилось позже, ценой этого были многочисленные нарушения. Даймонд подал в отставку, когда Barclays согласился заплатить 290 млн фунтов штрафа за манипулирование LIBOR.

Одним из приоритетов Дженкинс, пришедший в Barclays стажером в начале 80-х гг., считает восстановление имиджа и корпоративной культуры Barclays - на это он отводит до 10 лет. В лондонском Сити Дженкинса называют «святым Антонием», а председатель совета директоров Barclays Дэвид Уолкер отзывается о нем как о человеке, сделанном «из нержавеющей стали и страсти».

Сам Дженкинс отказался от бонуса за 2013 г., который мог бы составить 2,75 млн фунтов, но ему приходится оправдываться за рост бонусов в убыточном инвестбанке. В среднем Barclays заплатил инвестбанкирам по 60 100 фунтов бонусов по сравнению с 54 500 фунтами годом ранее, а общий бонусный пул банка увеличился до 2,4 млрд с 2,17 млрд фунтов. «Мы платим за результат, это вопрос привлечения талантов», - говорит Дженкинс.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, инвестбанк Barclays «должен сократить 15-20% управляющих директоров, с учетом улучшающегося состояния инвестбанков США процесс будет болезненным», полагает аналитик Sanford Bernstein Чирантан Баруа (цитата по Bloomberg). По словам Дженкинса, Barclays сократит 220 управляющих директоров и 600 сотрудников, занимающих позиции уровня директора.

На частных встречах с инвесторами руководители Barclays говорили, что количество сотрудников банка в итоге может сократиться со 140 000 до 100 000, отделений у банка также станет меньше. Из 12 000 рабочих мест, о сокращении которых банк сообщил вчера, 7000 приходится на Великобританию. «Наш сектор проходит трансформацию, которая может длиться сотню лет, - полагает Дженкинс. - Во многом это вызвано новыми технологиями». Предстоящее сокращение количества отделений уже вызвало критику со стороны профсоюзов.

В отношении полутора десятков банков, в число которых входит Barclays, регуляторы нескольких стран проводят проверки по подозрениям в манипулировании рынком форекс. Недавно Barclays отстранил от работы в связи с этим шесть сотрудников, включая главного валютного трейдера в Лондоне.

Британское Управление финансовой деятельности (FCA) проводит проверку в связи с кражей из Barclays личных данных его клиентов. Газета Mail On Sunday сообщила, что ей передали данные 2000 клиентов Barclays, содержащие информацию об их паспортах и страховках. Аноним, сделавший это, утверждает, что обладает данными 27 000 человек и намерен продать их брокерам, которые будут предлагать клиентам Barclays собственные продукты.

Еще одна проверка касается сделки Barclays с Катарским суверенным фондом, которая позволила ему обойтись без помощи государства в кризис. FCA проверяет, правильно ли банк раскрыл информацию о выплате 322 млн фунтов процентного дохода.