Новый акционер Luxoft


Luxoft Holding

Разработчик программного обеспечения на заказ. Основные акционеры: IBS Group - 69,8% уставного капитала, «ВТБ капитал» (через Rus Lux Limited) - 8,5%, Дмитрий Лощинин - 4,6%, остальное торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Капитализация - $1,24 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, финансовый год, истекший 31 марта 2013 г.): выручка - $314,6 млн, чистая прибыль - $37,5 млн.

Американский инвестбанк Morgan Stanley вошел в состав акционеров Luxoft, одного из крупнейших российских разработчиков ПО на заказ, купив 5,9% акций класса А (торгуются на бирже, каждая дает один голос, в отличие от акций класса В - 10 голосов на акцию). Об этом говорится в документах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Банк приобрел 509 683 акции, которые дают 0,21% голосов. Вчера к 20.30 мск котировки Luxoft составляли $38. Если бы сделка проходила по такой цене, то банк потратил бы на нее свыше $19 млн.

В июне 2013 г. Luxoft разместила акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) по $17 за акцию, с тех пор ее капитализация выросла более чем вдвое. Тем не менее, по мнению аналитика «ВТБ капитала» Анастасии Обуховой, покупка акций Luxoft и сегодня осмысленный шаг, поскольку компания все еще недооценена и торгуется с дисконтом к своему основному конкуренту - Epam Systems. Через год акции Luxoft должны стоить еще на $10 больше, чем сейчас, т. е. около $48, прогнозирует Обухова. Во втором финансовом квартале (июль - сентябрь 2013 г.) Luxoft показала мощный рост выручки (+31,8% к уровню годичной давности) и хорошую рентабельность по EBITDA - 19,9% против 18,7% (как раз сегодня Luxoft обещает отчитаться за октябрь - декабрь 2013 г.). Рост бизнеса и котировок может продолжиться, в частности, благодаря удачному географическому распределению заказчиков Luxoft, считает Обухова: 86% выручки компании приходится на западные страны, которым удалось преодолеть кризис.

В то же время большая часть сотрудников Luxoft расположена в странах Восточной Европы - на Украине (2700) и в России (1900) - и тенденция к ослаблению валют этих стран позитивно скажется на финансовых показателях компании, рассчитывают аналитики JPMorgan в недавно выпущенном отчете, посвященном Luxoft.

В конце прошлого года у Luxoft появился еще один крупный миноритарный акционер - американское семейство фондов взаимных инвестиций Waddell & Reed Financial. Фонд значительно увеличил свой пакет - с 251 200 до 1,08 млн акций разработчика. В результате сейчас Waddell & Reed Financial владеет 12,4% всех акций Luxoft класса A, или 3,04% уставного капитала.

Представитель Morgan Stanley вчера не стал комментировать покупку акций Luxoft.