Старые стройки на новый лад

Основатели компании PGP Group Мишель Паскалис и Брюс Гарднер, возможно, поделили бизнес. Гарднер объявил о создании новой компании ДГ-19

Компания «Девелопмент групп 19» (ДГ-19), как следует из распространенного вчера сообщения, будет специализироваться на строительстве и управлении торговыми и индустриальными проектами. В ее портфеле уже есть два проекта, говорится в сообщении, - ритейл-парки «Зеленопарк» (арендная площадь - 110 000 кв. м) в Зеленограде и «Леденцово» (55 000 кв. м) в Одинцове, находящиеся на ранней стадии строительства. Раньше этими проектами занималась компания PGP Group, ее создали бывшие акционеры складского девелопера MLP Мишель Паскалис и Брюс Гарднер.

Состав акционеров ДГ-19 в сообщении не раскрыт, представитель компании не стал отвечать на этот вопрос. Юрлицо с таким названием «Ведомости» не нашли. В сообщении сказано, что «для ее создания объединились» Гарднер и топ-менеджеры PGP Франк Ляфей, Даниэль Рено и Алла Соловьева. Про Паскалиса в сообщении ничего нет. Сам Паскалис от комментариев отказался. Источник, близкий к топ-менеджерам ДГ-19, говорит, что Паскалис и Гарднер разделили бизнес (об условиях раздела он не говорит). Ранее Паскалис рассказывал «Ведомостям», что стал партнером инвестиционной компании «Платформа», созданной основателем Horus Capital и экс-сенатором Сергеем Гордеевым для инвестиций в недвижимость. Один из партнеров PGP уверяет, что компания просто провела ребрендинг, превратившись в ДГ-19, и состав ее акционеров не изменился. Источник, близкий к топ-менеджерам ДГ-19, это опровергает.

На какие средства ДГ-19 планирует развивать свои проекты, неясно. В прошлом году Паскалис и Гарднер могли получить деньги от продажи доли в MLP, где им принадлежало примерно 10%. Компания (оставшиеся доли в равных пропорциях были у «Реновы» Виктора Вексельберга, бизнесмена Александра Мамута и совладельца группы «Приват» Игоря Коломейского) была полностью выкуплена сначала «Реновой», а затем структурами группы «Бин» семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова. Cумма сделки оценивалась примерно в $700 млн, таким образом, Паскалис и Гарднер могли получить около $70 млн.

Интерес к рынку недвижимости заметно вырос. Кроме Гордеева за последние месяцы о создании новой девелоперской компании «РГ Девелопмент» заявил Аркадий Ротенберг. В условиях растущей конкуренции на рынке залогом успеха являются опыт, объем реализованных объектов и репутация, поэтому ДГ-19 вполне может стать одним из сильнейших игроков, считает управляющий директор компании Jones Lang LaSalle Шарль Будэ.