Центробанк - крупнейший акционер группы ПИК

В России появился новый девелопер - Центробанк. Группа компаний ПИК назвала его своим акционером и сообщила, что ЦБ выдвинул кандидатов в ее совет директоров
Денис Абрамов/ Ведомости

ЦБ и ВТБ получили акции ПИК по сделкам репо, акционеры компании остались прежними, объясняет представитель группы. Основные владельцы компании - экс-сенатор Сергей Гордеев (19,9%) и Александр Мамут (16,02%), указано на ее сайте. Они в декабре приобрели акции у структур Suleyman Kerimov Foundation. Среди других владельцев ПИК - хозяин Бинбанка Микаил Шишханов (14,9%), а также «Открытие секьюритиз» (17% на конец декабря 2013 г.).

У Центрального банка России есть право распоряжаться 42,12% акций группы ПИК, указано в списке аффилированных лиц компании. Еще 18,42% акций ПИК распоряжается ВТБ, об этом банк сообщал в январе. Всего у двух банков выходит 60,54%.

Тем не менее во вчерашнем раскрытии информации ПИК назвал ЦБ своим акционером и сообщил, что в этом качестве банк выдвинул кандидатов в совет директоров компании (см. врез). Совет будет переизбран 11 марта на внеочередном собрании акционеров.

«Чтобы такой крупный пакет закладывался в ЦБ - явление редкое, на моей памяти это первый случай (ЦБ принимает акции в репо с 2008 г.), как и вхождение ЦБ в набсовет», - говорит руководитель отдела торговых операций на денежном рынке департамента глобальных рынков «Сбербанк CIB» Денис Козуб. Он предполагает, что пакет был заложен «одним контрагентом, а не собран с рынка».

У ЦБ нет цели стать собственником девелопера, поэтому он не должен выставлять оферту миноритарным акционерам, считает партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. Все зависит от договора репо, рассуждает партнер другой юридической компании. Если мегарегулятор получил право голосовать акциями компании и другие корпоративные права, то можно говорить об обязанности выставить оферту. Выдвижение кандидатов в совет директоров может свидетельствовать как о том, что ЦБ получил корпоративные права, так и о том, что он выдвигает своих кандидатов, чтобы видеть, что происходит в компании (так часто делают банки-кредиторы), отмечает юрист.

Бинбанк не заключал сделки репо с акциями ПИК, говорит представитель банка. Представители ЦБ, ВТБ и «Открытия» отказались от комментариев.