Китайское золото

Китайская Sungy Mobile выкупила у группы GetJar литовского предпринимателя Ильи Лаурса бизнес виртуальных электронных кошельков GetJar Gold за $5,3 млн
Илья Лаурс/ Сергей Портер/ Ведомости

Прямая речь. Илья Лаурс,

основатель GetJar. «Я верю, что в будущем пользователей будут награждать: идешь по улице, посмотрел на рекламу - в этот момент копеечка капнула. Я считаю, что пользователь будет согласен, чтобы им управляли в какой-то степени для получения халявы». Интервью «Ведомостям», июль 2013 г.

Китайская Sungy Mobile объявила о покупке 100% частной американской компании GetJar за $5,3 млн. Основатель группы GetJar литовский предприниматель Илья Лаурс рассказал «Ведомостям», что Sungy Mobile приобретает американский бизнес группы GetJar, который занимался виртуальными электронными кошельками GetJar Gold. Продавцы продолжат работу над проектом: при достижении определенных показателей в начале 2016 г. они смогут получить дополнительно 1,44 млн акций Sungy Mobile класса А, говорится в сообщении Sungy. Это произойдет, если капитализация Sungy к 2016 г. вырастет вдвое, объясняет Лаурс. По вчерашним ценам ADS Sungy на бирже стоимость этого пакета составляла $5,45 млн, а капитализация - $771 млн. Опционы на акции Sungy Mobile получат также топ-менеджеры и ключевые сотрудники GetJar.

GetJar выросла из сайта, основанного Лаурсом в 2004 г., на котором можно было скачать мобильные приложения. Бизнес начал расти после массового распространения смартфонов, начавшегося после выпуска в 2007 г. первого iPhone. В 2007-2011 гг. в ходе трех раундов инвестиций GetJar привлекла $42 млн инвестиций от Accel Partners и Tiger Global Management. Сейчас GetJar - самый крупный независимый магазин мобильных приложений для Android, которые он распространяет бесплатно. В 2012 г. GetJar начала делиться с пользователями доходами от рекламы, для чего и запустила электронные кошельки GetJar Gold. При установке бесплатных приложений от рекламодателей (среди них Лаурс называл Facebook и Skype) пользователь получает виртуальные деньги, которые потом может потратить в бесплатных играх на дополнительные уровни, возможности или артефакты, за которые другие пользователи обычно платят реальными деньгами.

Sungy Mobile - китайский разработчик мобильных приложений с общей аудиторией в 87 млн активных пользователей. Самое известное приложение Sungy Mobile - Go Launcher EX для запуска программ на Android. Осенью 2013 г. Sungy Mobile провела IPO на NASDAQ, и с тех пор ее акции подорожали вдвое. С помощью GetJar Sungy Mobile получит доступ к самой современной аналитике мобильных данных, а это ускорит разработку новых решений, объясняет покупку гендиректор Sungy Mobile Юкуан Ден.

В группе GetJar офис в США занимался именно валютой, а в Великобритании - приложениями, объясняет Лаурс. «И речь идет не столько о продаже, сколько о слиянии [американской «дочки» GetJar]», - говорит Лаурс. По его словам, на валюту GetJar Gold приходилось до трети всех доходов Sungy Mobile.

В России GetJar Gold не пошел, считает венчурный инвестор Игорь Мацанюк, совладелец разработчика мобильных игр Game Insight. В прошлом году игры Game Insight подключили эту электронную валюту. «Но мы не получили эффекта и ушли с платформы [GetJar Gold]», - объясняет Мацанюк.

Лаурс признает, что теперь будет меньше заниматься GetJar Gold. Он говорит, что сосредоточится на инвестициях в Литве, где в декабре 2013 г. он запустил венчурный фонд Nextury Ventures.