Хорошая новость: Оскорбленные чувства


В России эпидемия обид. Любое высказывание, даже вполне невинное, рискует вызвать ярость у депутата, общественного деятеля или частного лица. Пострадавшие почти всерьез ненавидят человека, обронившего неосторожное слово, грозят ему насилием и зовут в арбитры государство. То есть самое главное - насилие. Даже само государство, несмотря на свою сомнительную субъектность, научилось обижаться.

Обиды эти скорее всего неискренни и происходят по той только причине, что наигранное возмущение можно использовать как политический ресурс. Но этого бы не происходило, если бы в России не было принято уважать чужие обиды. Человек, объявивший себя оскорбленным в лучших чувствах, уже получает какое-то подобие власти. В результате возникает своеобразный отбор на способность обижаться, который довольно быстро приводит к тому, что целые пласты важных вопросов становятся токсичными. В споре нельзя поддержать ни одну из сторон, иначе поражение неминуемо.

Ядовитые темы отравляют и вполне конкретные человеческие жизни. Тех, кто сидит в тюрьме по экстремистской 282-й статье Уголовного кодекса. Тех, кого преследовали (буквально на улице) за какие-то их слова.

Весь смысл современного государства состоит, казалось бы, в том, чтобы людей не били и не убивали просто так - например, за слова. Общество в XXI в. тоже должно к этому стремиться. Позорная ситуация не изменится до тех пор, пока граждане не привыкнут к тому, что в большой и разнообразной стране невозможно избежать обид. А чтобы возникла привычка, надо тренировать терпимость. Развивать иммунитет. Другого ненасильственного способа вывести из организма яд просто не существует.

Когда очередной человек попадает в ловушку чужой обиды, даже его защитники берут извинительный тон. Мы не разделяем спорной позиции, говорят они, но нельзя наказывать за слова. Мы бы поучаствовали в обструкции, если бы другая сторона не апеллировала к государству. Вопросы свободы слова решаются частным порядком.

Такая линия защиты может быть полезна, если надо спасти человека от тюрьмы, но она лукава и недальновидна. Потому что на самом деле люди, которые говорят обидные вещи - дикие вещи, оскорбительные вещи, - создают общественное благо. Они потихоньку учат окружающих признавать многообразие общества. Выводят яд из общественного организма, занимаются детоксикацией.

Выполняя эту общественно полезную функцию, они часто рискуют своей свободой и бизнесом, переступают через свой страх. То есть проявляют героизм. Просто по определению, даже если кому-то они кажутся не героями, а отвратительными безответственными болтунами.

Люди, несдержанные на язык, вызывают у окружающих самые разные чувства. И если среди этих чувств не находится места благодарности - это значит всего лишь, что мы недостаточно благодарны. К счастью, таким людям, как правило, нет дела до наших чувств - и значит, нас продолжат подвергать целительным оскорблениям. До тех пор пока у нас не выработается иммунитет. Это хорошая новость.