Списки не помогают


Вчера на ежегодной встрече руководства ЦБ с банкирами в Бору председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что больше всего беспокоит регулятора: качество активов, ограниченная кредитоспособность заемщиков, концентрация рисков на собственниках и вывод ими активов, сообщили несколько участников встречи. Она указала на существенное искажение отчетности, в том числе завышение стоимости активов: на балансах российских банков по итогам 2013 г. было выявлено 108 млрд руб. неотраженных обязательств.

«Руководство ЦБ понимает, что его действия привели к росту беспокойства на рынке, но тем не менее дало понять, что продолжит действовать в том же направлении», - поделился участник встречи.

Один из банкиров пожаловался на то, что «в психологически непростое время» ЦБ создает список системно значимых банков. «Те, кто попадает в этот список, - банки с будущим, а те, кто не попадает, - банки без будущего», - посетовал выступающий.

В системно значимые попадают не вечно живые кредитные организации, просто к ним будут применяться дополнительные меры - регулятивные и надзорные, отвечал на это первый зампред ЦБ Алексей Симановский. На остальные банки, по его словам, никто не посягает, если они соблюдают нормы.

Руководство ЦБ подчеркивало, что не смотрит на размер банков, а проверяет непосредственно их деятельность, говорит участник встречи.

Один из банкиров поинтересовался, будут ли привилегии для системно значимых банков, и Симановский заверил, что им участие в списке скорее сулит расходы.

Беспокоит банкиров и список банков с уполномоченными представителями ЦБ. В конце прошлого года зампред ЦБ Михаил Сухов объявил, что туда войдут до конца 2014 г. 162 банка с активами свыше 50 млрд руб. Попадание в этот список вкладчики фактически воспринимают как знак качества, из остальных же банков идет отток вкладов, передает один из участников встречи. Один из банкиров настаивал на том, что ЦБ просто обязан донести до населения, что банковская система стабильна. Набиуллина, по его словам, указала, что отзывы лицензий перестали быть главными новостями и ее это радует.