Уличный процент

Сбербанк в январе увеличил выдачу ипотеки в 1,5 раза, но ставки не повысил, а, наоборот, понизил - чтобы не сбавлять темп. Его ипотека подешевеет прежде всего для 250 000 заемщиков «с улицы»
Сбербанк поможет клиентам обрести крышу над головой/ И. Выдревич/ ИТАР-ТАСС

С сегодняшнего дня Сбербанк снижает ставки по всем базовым ипотечным кредитам на 0,5 п. п. В первую очередь банк стремится удешевить ипотеку для клиентов «с улицы».

Теперь минимальная ставка для этих категорий заемщиков составит 12,5% годовых - это кредит с первоначальным взносом от 50% стоимости жилья и сроком до 10 лет, а максимальная - 13,5%.

Госбанк скидывает ставки по кредитам на фоне колоссального роста выдачи ипотеки в начале этого года.

В январе банк выдал ипотеки на 35 млрд руб. - это на 55% больше, чем в январе 2013 г., говорит директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова. На начало февраля ипотечный портфель госбанка превысил 1,4 трлн руб.

«Но январская выдача - это результат нашей работы в конце прошлого года. Чтобы сохранить такие же темпы роста в течение года, мы приняли сейчас решение снизить ставки», - поясняет Алымова.

«ВТБ 24» тоже нарастил выдачу в январе более чем на 50%. У Райффайзенбанка рост около 30% и так же - на 30% - выросла выдача ипотеки в среднем по рынку, по оценке зампреда правления банка Андрея Степаненко. «Госбанки опережают рынок благодаря более низким ставкам, особенно на первичном рынке», - говорит он.

По оценке Сбербанка, эффект от снижения почувствует до половины новых ипотечных клиентов - это около 250 000 заемщиков в 2014 г. Снижение ставок в первую очередь рассчитано на заемщиков «с улицы», отмечает Алымова. По ее словам, госбанку интересна эта категория клиентов, много таких заемщиков приходит от партнеров - застройщиков и риэлторов и Сбербанк стремится повысить привлекательность своих кредитов для этого клиентского потока.

Застройщики и риэлторы действительно становятся ключевым каналом продаж ипотеки - например, для «ВТБ 24» эти партнеры обеспечивают сейчас около 70% клиентского потока, рассказывает старший вице-президент «ВТБ 24» Андрей Осипов.

«Ставки по наиболее доступным кредитам - с первоначальным взносом в 20-40% - в Сбербанке остаются выше, чем у крупнейших игроков рынка», - оценивает Осипов.

По данным ЦБ, средняя ставка ипотечных кредитов, выданных в декабре 2013 г., составила 12,1%.

«ВТБ 24» в конце января тоже снизил стоимость своей ипотеки, отвязав уровень ставок от размера первоначального взноса и срока кредита; сейчас банк выдает ипотечные кредиты под 11,75-12,85% годовых (ставки ниже для крупных сумм).

Стоимость ипотеки по базовым программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию колеблется в пределах 9,1-13,4% годовых. Ставки «Райффайзена» для «уличных» клиентов - 11,5-12,75% годовых. Правда, в отличие от Сбербанка условия других ипотечных кредиторов действуют при обязательном комплексном страховании, что утяжеляет стоимость в среднем на 0,7%.