$4 млрд за санкции

Крупнейший иранский частный банк Mellat требует от британского правительства почти $4 млрд. Это компенсация за упущенный бизнес вследствие экономического эмбарго

Иск к британскому министерству финансов от имени Mellat подан в Коммерческий суд Лондона юрфирмой Zaiwalla. Иранский банк добивается от британского правительства компенсации в $3,98 млрд. Во столько он оценивает потерю международного бизнеса из-за экономических санкций (копия иска есть в распоряжении The Wall Street Journal).

В 2009 г. Великобритания, ссылаясь на закон о терроризме 2000 г., запретила местным компаниям все сделки с Bank Mellat, который обвинялся в финансировании ядерной программы Ирана. В июне 2013 г. Верховный суд Соединенного Королевства отменил экономическое эмбарго, введенное в 2009 г., признав его незаконным, поскольку Mellat - частный, а не государственный банк, а свидетельств, что он финансирует ядерные программы, нет. Кроме того, Mellat не получал уведомления о возможности введения санкций и потому не мог защититься от них. Mellat - единственный иранский банк, в отношении которого вводились британские санкции.

«Решение Верховного суда продемонстрировало миру независимость британского правосудия, и теперь мы должны показать миру, что британское правительство действует в соответствии с духом закона, не подстраиваясь под злободневные политические вопросы», - цитирует The Guardian письмо адвоката Zaiwalla Сароша Зайваллы британскому генпрокурору Доминику Гриву.

Минфин заявил, что разочарован решением Верховного суда, поскольку, по его данным, Mellat контролируется иранским правительством и финансирует фирмы, участвующие в ядерной программе этой страны. В 2011 г. иранскому правительству принадлежало 20% капитала Bank Mellat, следует из документов британского апелляционного суда.

Британские власти также напоминают, что вердикту суда предшествовало решение ЕС о замораживании активов Mellat, которое продолжает действовать. Год назад Mellat добился в суде ЕС отмены этих санкций, но они остаются в силе, поскольку подана апелляция в Европейский суд. В отношении Bank Mellat также вводили санкции США и Южная Корея, сообщает BBC.

Bank Mellat был учрежден в 1980 г. путем слияния 10 частных иранских банков. Его сеть насчитывает примерно 1800 отделений в Иране, Турции и Южной Корее, есть «дочки» в Малайзии, Армении и Великобритании. Банк обслуживает 19 млн клиентов.