«Протек» отказал миноритариям в директоре

Фармацевтический холдинг «Протек» отказался включить кандидата в совет директоров от миноритарных акционеров в список для голосования акционеров
Е.Разумный для Ведомостей

«Протек» сообщил, что совет его директоров отказался включить кандидата в совет от миноритарных акционеров в список для голосования на общем собрании акционеров. Отказ получили Sakaropel Limited, управляющая компания «Уралсиб» (управляющая компания Интервального паевого инвестиционного фонда акций «Уралсиб перспективные вложения» и Открытого паевого инвестиционного фонда акций «Уралсиб отраслевые инвестиции») и Russian Small and Mid Cap Fund Ltd. Миноритарии предлагали включить в список заместителя исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Игоря Репина, говорится в сообщении «Протека», но голосов для выдвижения кандидатов у этих трех акционеров недостаточно. Дата собрания не объявлена, в прошлом году оно прошло в июне.

«Протек» сообщил, что получил от компаний три выписки по счету депо. В них говорится, что Sakaropel Limited владеет 0,676% акций «Протека», «Уралсиб перспективные вложения» - 0,4866%, «Уралсиб отраслевые инвестиции» - 0,7631%. Также холдинг получил письмо за подписью директора Russian Small and Mid Cap Fund Ltd, в котором утверждается, что этот фонд - владелец 0,1756% «Протека». Таким образом, вместе у этих компаний 2,1% акций - достаточно для того, чтобы предложить своего кандидата в совет директоров. Но акционеры не оформили предложение должным образом, утверждает «Протек»: в нем нет выписки из реестра «Протека» или заверенной выписки со счета депо.

Чтобы определить, сколько акций было у Russian Small and Mid Cap Fund Ltd в момент выдвижения кандидата, «Протек» запросил у регистратора информацию из реестра акционеров и списка зарегистрированных лиц, пишет компания. Но подтверждения того, что фонд был акционером компании на эту дату, «Протек» не получил. Значит, у компаний вместе было лишь 1,9257% и выдвигать своего кандидата они не могли, заключает «Протек».

Компании не часто отказываются включать в список кандидатов в совет директоров представителей миноритарных акционеров, это скорее практика 1990-х гг., говорит руководитель корпоративной практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Владислав Добровольский. Компании могло не быть в списке акционеров на дату выдвижения кандидата (но тогда и предлагать кандидатуру она не могла) либо структура владения этим пакетом акций настолько сложная, что запрос эмитента в депозитарий не дал ответа, считает Добровольский.

Репин сказал «Ведомостям», что акционеры будут изучать основания отказа и после этого делать выводы. Получить комментарии УК «Уралсиб» не удалось.

«Протек» включает крупнейших в России дистрибутора лекарств «Протек» и аптечную сеть «Ригла» (данные DSM Group за 2012 г.), а также производителя лекарств «Фармфирма «Сотекс». Основной владелец компании - Вадим Якунин: 27,91% акций ему принадлежит напрямую, еще 46,5% - через три офшора (данные компании на конец 2012 г.). В 2013 г. выручка компании составила 139,3 млрд руб. - на 11% больше, чем годом ранее.