Возражения не помогут

Проекты радикальной реформы местного самоуправления не нашли поддержки на местах, но, вероятно, будут реализованы без значительных изменений

Семьдесят пять процентов откликов на идею упразднения действующей системы местного самоуправления (МСУ) отрицательные, сообщил в пятницу депутат-единоросс, председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко. Рабочая группа под его руководством готовит предложения по реформированию системы МСУ для президента. Текст законопроекта должен быть готов к концу марта, сказал собеседник в окружении депутата.

Регионы оценивали две модели реформы, разработанные Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ, председатель - экс-сотрудник администрации Дмитрий Бадовский). Первая предполагает переподчинение властей крупных городов и муниципальных районов областным властям с сохранением МСУ на уровне поселений и внутригородских районов; вторая - создание городских агломераций с сохранением МСУ на уровне вошедших в них поселений. Обе модели предполагают отмену прямых выборов мэров.

Муниципалитеты больше озабочены сбалансированностью своих бюджетов, следовало из выступлений участников группы. Продление государственной власти до нынешнего верхнего уровня МСУ без должного финансирования приведет к тому, что граждане станут ругать уже не местную власть, как сейчас, а государственную, предупредил глава Минвод Константин Гамаюнов. Идеи ИСЭПИ раскритиковали эксперты свердловского отделения ВСМС, сказал Тимченко; они предполагают создать внутригородские районы с самостоятельными бюджетами. Такая система в Уфе показала, что «делить бюджет на семь кусков» не следует, сказал экс-мэр Уфы, депутат Госдумы Павел Качкаев.

Решение о реформировании системы МСУ по схемам, предлагаемым ИСЭПИ, уже принято, знает депутат Госдумы Дмитрий Гудков: на прямых выборах будут избираться лишь районные депутаты, из которых будут формироваться городские думы. Гордумам поручат назначать главу города и вместе с властями региона - сити-менеджера. Независимые депутаты еще могут избраться в районные собрания, но невозможно представить, что провластное большинство делегирует их в городские думы, опасается Гудков.

ИСЭПИ лишь задал тренды и направления дискуссии, это не линейная история, нужно дождаться предложений от ВСМС: наверняка по основным векторам будет много общего, считает собеседник, близкий к администрации.