Цитата недели

«Политически и юридически несостоятельная оценка афганской войны как провальной авантюры, официально данная тогда [в 1989 г.] cъездом народных депутатов, не пересмотрена до сегодняшнего дня». Франц Клинцевич, депутат Госдумы

Единый учебник истории, как постепенно выясняется, пишется не столько для детишек, сколько для взрослых. Копья в основном ломаются вокруг ярких событий XX в. Разговор идет о переоценке всего советского периода. А учебник истории лишь один из способов регламентировать эту работу.

Обсуждается переустановка памятника Дзержинскому. Идею поддержал и Сергей Миронов, лидер еще недавно оппозиционной фракции. Дискуссия, ставшая легитимной и актуальной, призвана показать, насколько достойно признания дело Дзержинского и его детище - ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ.

Каждое проявление советского режима, а особенно те, что еще недавно воспринимались со знаком минус, стремительно становятся положительными или, как минимум, «неоднозначными». Тема голодомора искусственно раздута украинскими националистами. Тема оккупации - измышление националистов прибалтийских. Расстрел польских офицеров под Катынью тоже спорное явление, ведь погибли и красные офицеры в Польше. Действия руководства страны в ходе войны настолько вне критики и обсуждения, что можно поплатиться лицензией или доступом к кабелю, а в будущем, возможно, и свободой.

Негативной оценке всякого события или деятеля теперь находится убедительный противовес. Сталин - тиран, зато эффективный менеджер. Перегибы коллективизации и индустриализации были, но без этого не победили бы в войне. При Брежневе был застой, зато осваивали космос, строили БАМ, добились расцвета искусств и Олимпиады-80.

И вот пришла пора мотивировать вторжение в Афганистан и прославить советских воинов, заклеймить усомнившихся в законности интервенции.

Понятна и конечная цель обеления СССР: обосновывается необходимость его восстановить, взяв самое главное и лучшее. Мотивируется проект Евразийского союза.

Все хорошо, но есть проблема. Если многие практики СССР и частично его географию можно перенести на новую почву, то идеологию - не получится. Иначе Владимиру Путину пришлось бы цитировать Маркса, Ленина и Сталина, а не Ильина и Бердяева. И непонятно, куда в таком случае девать церковь и частный бизнес. Если же практики никак не вытекают из идеологии, то их сложно внедрять и защищать.

Но об этом сейчас не думают, потому что и сам Евразийский союз все еще замок на песке. Однако моральная и идейная реабилитация советского строя - дело безопасное. Будет ли от него толк для режима, никто до конца не просчитывал, но он точно есть для вовлеченных в этот процесс. Элита усвоила один из главных лозунгов третьего срока: советское - значит отличное.