Просветление и наказание

Reinhard Werner/ Burgtheater

Самое странное в «Короле Лире», которого Петер Штайн поставил в венском Бургтеатре с Клаусом Марией Брандауэром в главной роли, - это начало. Непонятно, почему Лир, любящий отец, среди дочерей очевидно предпочитающий Корделию (Паулине Кноф), совершенно не понимает смысла ее слов. Кажется, взрыв гнева, которым он встречает отказ говорить о своих чувствах, - признак давнего слабоумия, требующего от мира подчиняться одним правилам: правилам самого Лира.

В спектакле почти нет декораций (художник Фердинанд Вёгербауер), а главная драматическая роль досталась художнику по свету: Йоахим Барт может по праву считаться соавтором четырехчасового спектакля.

Штайн и Брандауэр не впервые исследуют лицо старости и диагноз власти - это уже четвертый их спектакль в немецких и австрийских театрах, вслед за «Валленштейном» Шиллера, «Разбитым кувшином» Клейста и «Эдипом в Колоне» Софокла.

Лир - не жертва обстоятельств, он сам дарит корону, слепо веря в близких. Его пример - другим наука: власть не отдают из филантропических чувств или от усталости, преемники забудут о благодарности. Но, потеряв все, он и Глостер обрели перед смертью знание, недоступное правителям, - об оборотной стороне власти, ужасной, шокирующей, вводящей в ступор, но позволяющей через страдание приблизиться к главной загадке жизни - человеку как он есть. Вполголоса произносимые монологи (из середины партера они кажутся порой бормотанием) погружают в бездны, где рассудок теряется раньше, чем голос.

«Лир» - бенефис не одного актера, но всей труппы Бургтеатра, где Брандауэр работает почти сорок лет. В другой ситуации рецензию на «Лира» можно было бы назвать «Три сестры умерли»: актрисы, исполняющие роли дочерей, создают спектакль в спектакле. Гонерилья и Регана (Корина Кирхоф и Доротея Хартингер) - бестии, олицетворяющие всю черноту мира, хотя и их гибель выглядит пронзительно. Только шуту (блистает Михаэль Мертенс) удается разредить это античное сгущение зла, где даже смерть кажется не освобождением, но лишь началом новых вопросов.

Ближайшие спектакли состоятся 26 февраля и 16 марта.