Штрафы для новичков и федеральных промзон

Минэкономразвития предлагает брать штрафы за неиспользуемую мощность только с новых потребителей электроэнергии, а также с предприятий в Москве и Санкт-Петербурге

В случае введения платы за резерв по схеме, которую предлагало Минэнерго, цена на передачу энергии для крупных потребителей выросла бы примерно на 5% (+10 коп./кВт ч,), подсчитала аналитик Газпромбанка Наталья Порохова. Но Минэкономразвития фактически освобождает уже подключенные крупные предприятия от штрафных санкций, говорит она. «В Москве и Санкт-Петербурге есть реальная промышленность, но с учетом коэффициента загрузки в 20% под штрафы попадают в основном только так называемые мертвые заводы - заброшенные промзоны вроде ЗиЛа или «Серпа и молота», - говорит Порохова. Частично территории принадлежат городу, но структура землевладения очень сложная, поэтому предсказать, кто заплатит штрафы за неиспользуемый резерв, сложно, добавляет аналитик.

Неравные условия. Владимир Лисин

председатель совета директоров НЛМК. «Вся российская металлургическая отрасль находится в положении, когда ее перегрузили тарифами и другими платежами, поставили в неравные условия с конкурентами» «Ведомости», 10.02.2014

Минэкономразвития просит Минэнерго доработать проект постановления правительства, который вводит штрафы за неиспользуемый резерв мощности для крупных потребителей, следует из письма заместителя министра экономического развития Сергея Белякова (есть у «Ведомостей»). Письмо датировано 14 февраля. Оно уже направлено в Минэнерго и АСИ, сказал один из членов рабочей группы АСИ. Представитель Минэнерго не ответил на вопрос «Ведомостей» о получении письма.

Ответственность за неиспользуемые мощности планируется ввести, чтобы стимулировать их перераспределение между потребителями. Сетевым компаниям в этом случае не придется строить новые подстанции за счет роста тарифа для всех потребителей. Минэнерго предлагало обязать все крупные предприятия оплачивать 20% неиспользуемой мощности в том случае, если резерв превышает 40% от максимальной мощности предприятия. Но потребители посчитали такие меры карательными: тариф на передачу для многих подскочил бы на 20-30%, оценивало НП «Сообщество потребителей». Кроме того, заводы могли оказаться в ситуации, когда вокруг не найдется ни одного претендента на их «запертую» мощность, но им все равно придется ее оплачивать.

«Механизм ввода платы за резерв, предложенный Минэнерго, на наш взгляд, является спорным и недостаточно проработанным, - сказал представитель Минэкономразвития. - Анализ ситуации был проведен только в нескольких регионах, где не существует значительных проблем с техприсоединением. Однако в тех регионах, где данная проблема есть, анализа произведено не было». Минэкономразвития предлагает ввести ответственность за неиспользуемый резерв для новых потребителей. Для «льготников» (до 150 кВт, кроме физических лиц) министерство предлагает ввести штрафы с 2015 г. Размер бесплатного резерва предстоит обсудить, но снижать его Минэкономразвития предлагает плавно в течение трех лет - с 80 до 50 и 20%. Аналогичные меры предлагаются и для более крупных потребителей (со 150 кВт до 670 кВт), но с более мягким графиком (80-60-40%).

Уже подключенных крупных потребителей Минэкономразвития предлагает штрафовать только в точках повышенного спроса на мощность - в Москве и Санкт-Петербурге, говорится в документе. Пока министерство предлагает установить минимальную возможную загрузку в 20% мощности в течение последних трех лет. При этом сетевая компания должна будет сначала уведомить предприятие о возможных штрафах, но ввести их сможет только через год и только в том случае, если на мощность штрафуемого есть минимум 10 претендентов.

«Подход Минэкономразвития нам нравится больше, так как цель штрафов - не наказать всех, а стимулировать появление свободных мощностей», - говорит заместитель руководителя рабочей группы АСИ Сергей Пикин. По его словам, скорее всего реальные штрафы предприятия начнут платить только в 2016 г. Предложения Минэкономразвития больше устраивают и потребителей, рассказал «Ведомостям» председатель наблюдательного совета НП «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко.

Представитель «Россетей» отказался от комментариев.