Узбекистан создает замену МТС

Узбекистан построит национального мобильного оператора с сетью не хуже, чем была у МТС на тех же частотах. Это сделает мобильная «дочка» госоператора «Узбектелекома»

Прямая речь. Владимир Евтушенков

Основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС). «Я участвую [в переговорах с Узбекистаном о возвращении МТС в эту страну], но прогнозов никаких нет. Получится - хорошо, не получится - тоже хорошо. Сегодня для нас это уже история. Конечно, возврат был бы неплох и для МТС, и для Узбекистана, но, как говорят, дьявол всегда кроется в деталях». Интервью «Ведомостям», декабрь 2013 г.

Президент Узбекистана Ислам Каримов 12 февраля 2014 г. подписал постановление о создании национального мобильного оператора на базе «дочки» государственного «Узбектелекома» - компании «Узмобайл». Постановление опубликовано на сайте национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан.

«Узмобайл» работает по технологии CDMA-450, но из документа следует, что республиканский совет по радиочастотам должен выделить этой компании по ее заявке дополнительные частоты. Оператор будет работать на частотах, ранее принадлежавших местной «дочке» МТС - компании «Уздунробита», у которой в 2012 г. были отозваны лицензии, сообщило вчера «РИА Новости» со ссылкой на представителя Госкомсвязи Узбекистана. Телефон пресс-службы Госкомсвязи вчера не отвечал.

«Уздунробита» прекратила работу летом 2012 г., после того как Генпрокуратура, Госкомсвязи и антимонопольные органы республики одновременно предъявили претензии к работе компании. МТС называла эти претензии необоснованными. Тем не менее лицензии «Уздунробиты» были аннулированы, компания и 14 ее филиалов были признаны банкротами, а их имущество национализировано. Позже узбекское правительство дважды пыталось продать оборудование «Уздунробиты», но не нашло покупателей, в результате оборудование было передано материнской компании «Узмобайла», «Узбектелекому», на ответственное хранение без права эксплуатации.

Сеть «Узмобайла» должна быть построена за четыре года, следует из постановления. В 2014 г. компании предстоит установить более 1000 базовых станций и покрыть связью столицу республики Ташкент. В 2015 г. количество базовых станций должно удвоиться, сеть - заработать в областных центрах, а ее биллинговая система - быть в состоянии обслуживать 8 млн абонентов. А в следующие два года «Узмобайл» должен довести количество базовых станций до 4000, и они должны будут покрывать все населенные пункты страны. Финансироваться строительство будет за счет «льготных долгосрочных кредитов» от «зарубежных финансовых институтов», говорится в постановлении.

Список оборудования, заявленный в плане, примерно соответствует списку конфискованного оборудования «Уздунробиты», знает источник, близкий к одному из узбекских операторов. Летом 2012 г., перед прекращением работы, у «Уздунробиты» работало более 3000 базовых станций, говорил тогда представитель МТС. Вчера представитель МТС Дмитрий Солодовников от официальных комментариев отказался.

В 2012 г. МТС списала $1,08 млрд инвестиций в Узбекистан и подала иск к этому государству в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке. Слушания по существу спора еще не начались - пока трибунал успел вынести только решения по подсудности и по конфиденциальности документов, следует из информации на сайте центра.

В Узбекистане работают также «дочка» «Вымпелкома» - Unitel, у которой на конец III квартала 2013 г. было 10,3 млн абонентов, а также «дочка» шведско-финской TeliaSonera - Coscom.

Для «Вымпелкома» «Узмобайл» не новый партнер, компании конструктивно сотрудничают уже много лет, говорит представитель «Вымпелкома» Галина Курганова. По ее словам, «Вымпелком» будет с интересом следить за развитием «Узмобайла». Судя по планам и географии развития этой компании, охват ее сети будет сопоставим с сетью Unitel, покрывающей территорию, на которой живет 88% населения республики, говорит Курганова.