Бонусы по осени проверяют

Центробанк с октября будет регулировать бонусы банкиров - размер годового вознаграждения топ-менеджмента банков может на 30-50% зависеть от качества активов и финансового результата
ЦБ проследит, чтобы банкиры уносили бонусы по частям/ Johannes Eisele/ Reuters

«ВТБ 24» «уже сейчас строит свою деятельность по этому принципу», говорит вице-президент банка Наталья Травникова: «На размер бонусов влияют результаты деятельности банка, основным среди которых является финансовый результат, а также уровень просроченной задолженности». При этом отсрочка выплаты премий может составлять 1-4 года, указывает она. В Райффайзенбанке тоже «концептуально готовы к внедрению предложенной ЦБ системы оплаты труда, поскольку она коррелируется с международными нормами, говорит предправления банка Сергей Монин: «Мы руководствуемся международным нормативным актом CDR III, по которому годовые бонусы топ-менеджерам банка платятся не одномоментно, а частями в течение нескольких лет». В 2013 г. по такой схеме вознаграждения получили порядка 50 топ-менеджеров банка, говорит он. В Промсвязьбанке система оплаты труда уже сейчас в большей части соответствует требованиям ЦБ, утверждает управляющий директор по работе с персоналом банка Алексей Иодко.

ЦБ с октября намерен ужесточить требования к системе вознаграждений в российских банках, заявил директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев. Под мониторинг регулятора попадут топ-менеджеры банков и сотрудники, отвечающие за риски и внутренний контроль.

«Существенная часть» годового вознаграждения таких сотрудников должна учитывать риски, которые принимает на себя банк, а также финансовый результат, масштабы и характер его операций, считают в ЦБ. «В настоящее время мы ведем разговор о том, что значит существенная часть - одна треть или 50% от годовой оплаты труда», - пояснил Поздышев. По его словам, банкиры предлагают треть, регулятор с банками «где-то сойдутся - либо на одном, либо на втором, либо между ними».

Цель такого регулирования - мотивировать банкиров на долгосрочный результат. «Нельзя просто так выдать кредит на 10 лет и получить бонус в первый год от суммы выданного портфеля. Нужно подождать, пока портфель созреет [не менее трех лет]», - пояснил Поздышев. При этом топ-менеджеры могут лишиться до 40% бонусов в случае убытков в целом по банку или определенному направлению бизнеса.

Под особое внимание ЦБ попадут банки первой сотни - к оценке системы оплата труда в банках с активами менее 50 млрд руб. и вкладами физлиц менее 10 млрд руб. требования регулятора будут мягче. Несоответствие системы оплаты труда критериям ЦБ согласно проекту инструкции регулятора повлечет предписание, если оно не исполнено - штраф, ограничение операций, замену топ-менеджеров.

«Не припомню, чтобы российские банки напрямую привязывали размер бонусов топ-менеджмента к уровню риска и качеству активов», - говорит партнер Odgers Berndtson Russia Алексей Сизов: до сих пор уровень вознаграждений в российских банках зависел не от качества активов, а совсем от других параметров - темпов прироста портфеля, наращивания доли рынка, прибыли банка. Такого подхода придерживается большинство российских банков, подчеркивает он. «В Европе и в США попытки регуляторов контролировать размеры бонусов банкирами встречались прохладно, и банки находили способы обходить эти требования, если им надо было удержать ценных сотрудников», - напоминает Сизов.

В Сбербанке отказались от комментариев. В РСХБ также не стали комментировать готовность банка к новым требованиям, указав, что «действующая система вознаграждения руководящих работников банка соответствует требованиям регуляторов и действующему законодательству». «ВТБ самым внимательным образом изучает предложения ЦБ», - говорит представитель госбанка.