От редакции: Наука ненависти

Е.Разумный для Ведомостей

На днях государственный телеканал «Россия 1» нарушил олимпийское перемирие и выпустил в эфир боевой залп под названием «Биохимия предательства».

Суть замысла этого «документального» фильма в том, что линии фронта никто не отменял. Идет война за настроения людей и их преданность родине. На преданность можно повлиять. Агентами влияния всегда были «олигархи, креативный городской класс, клерки, ростовщики, творческая богема». Они виновны в революции февраля 1917-го, они сотрудничали с оккупантами, они продолжают быть агентами потенциальных оккупантов и сегодня. Интервью берутся у сравнительно маргинальных фигур, не знакомых большинству зрителей. Под текст о предателях родины на экране возникают изображения активистов и политиков. Речь между тем идет о пятой колонне и выстраивается цепочка утверждений о том, что американцы взяли на вооружение идеи генерала Власова; о том, что инакомыслящие в России всегда брали деньги у американцев, а раз те подняли на флаг Власова, то и сегодняшние инакомыслящие - «власовцы». «У предателей, на наш взгляд, особенный состав крови с момента, когда предательство совершено», - говорит в интервью радиостанции «Вести FM» автор фильма Константин Семин.

Подобная риторика в прайм-тайм не может появиться без одобрения кураторов телевидения среди политических менеджеров. Это означает, что часть отечественного правящего класса стремится возбудить в обществе темные инстинкты вражды к иностранным институтам и ценностям и одновременно к образованному городскому классу.

Фильм подводит к мысли: раз у антигероев «особенный состав крови», значит, поступать с ними можно как угодно, не обращая внимания на нормы права, человеческой морали и уважения к личности.

Человек, живущий в России и знающий ее историю, не может спокойно смотреть такое кино. Это калька советской пропаганды 1930-1950-х гг. Будущих жертв громких процессов всегда сначала унижали в прессе. Их называли «зловонной кучей человеческих отбросов» (генпрокурор Андрей Вышинский, обвинительная речь 11 марта 1938 г.) или «бандитами космополитического пера, низкопоклонниками перед реакционной и продажной западно-буржуазной литературой» ( «Литературная газета» от 20 марта 1949 г.). Это не просто риторические упражнения. За ними следовали обычно аресты и казни.

Сеятели ненависти отчасти добились успеха: по данным «Левада-центра», 56% опрошенных убеждены в наличии военной угрозы России. Это наивысший уровень за последние 15 лет, и больше, чем после войны с Грузией. Граждан отвлекают от проблем, связанных с дурным управлением, воровством, лицемерием представителей партии власти. Людям объясняют: обращать внимание на воровство начальников - значит быть власовцем.

Тот, кто сеет ненависть, когда-нибудь пожнет беду. Всходы из таких семян непредсказуемы. Ненависть вообще разрушает. «Вы б и жить уже не могли без «врагов», вашей бесплодной атмосферой стала ненависть, ненависть, не уступающая расовой. Но так теряется ощущение цельного и единого человечества - и ускоряется его гибель», - писал в Секретариат Союза писателей РСФСР в ноябре 1969 г. Александр Солженицын.