Пономарев пойдет как зеленый


Завтра новосибирский горизбирком откажет в регистрации в качестве кандидата на апрельских выборах мэра депутату Госдумы, бывшему члену партии «Справедливая Россия» Илье Пономареву. 317 из проверенных избиркомом 1162 подписей (27%) признаны недействительными либо недостоверными, рассказала председатель комиссии Ольга Благо (допустимый процент брака - 10%).

11 февраля Пономарев сдал в избирком 6387 подписей (при минимуме в 5807). Комиссия, по словам Благо, дважды проверила достоверность 20% подписей через регистр избирателей области и УФМС. Шесть подписантов числятся умершими, 90 - в базах не значатся, 24 человека сняты с учета в связи с переездом в другие города, у 171 подписанта указаны ошибочные сведения о паспортных данных. Подчерковедческая экспертиза отклонила 26 подписей, посчитав, что они сделаны одним человеком.

По состоянию на 18 февраля в горизбирком подали документы на выдвижение 28 кандидатов на должность мэра. 16 из них - самовыдвиженцы. Подписи принес только Пономарев. Трое представителей партий зарегистрированы.

Пономарев не винит в произошедшем сборщиков подписей: это старшие по дому и местные активисты, не заинтересованные в подделке. Депутат уверен, что на подсчеты избиркома повлиял административный ресурс.

«Административный ресурс на выборной кампании действует вовсю», - согласен кандидат от КПРФ Анатолий Локоть: из почтовых ящиков выгребают агитацию КПРФ.

«У меня есть друзья - не зарегистрируют по подписям, выдвинусь от самой передовой партии «Альянс зеленых и социал-демократов», - заявил Пономарев. Бывший эсер состоит в политсовете «Альянса». Пресс-служба партии подтвердила, что 20 февраля она проведет региональную конференцию, на которой утвердит кандидатуру Пономарева.

Фаворитами предвыборной гонки социологи и политологи считают коммуниста Локотя, и. о. мэра единоросса Владимира Знаткова и поддержанного «Родиной» бывшего вице-губернатора Андрея Ксензова. Политолог Дмитрий Пучкин отмечает, что содержательных претензий к избиркому у Пономарева нет. По мнению Пучкина, стратегическая задача Пономарева - оттянуть на себя голоса молодежи от Локотя и Ксензова в пользу Знаткова.

История с отказом в регистрации лучшим образом опровергает подобные инсинуации, говорит Пономарев. По его мнению, скорее уж Ксензов выдвинут для отъема голосов у Знаткова. Голоса у Локотя Пономарев отнимать не намерен: политики заключили соглашение о выдвижении единого кандидата, решать, чье имя окажется в бюллетене, они будут за две недели до выборов, изучив социологию.