Россия заплатит за США

Обслуживание российского госдолга может подорожать из-за сворачивания ФРС программы легких денег, беспокоится Центробанк

Решение ФРС сократить программу количественного смягчения (QE3) может обернуться для российского бюджета дополнительными расходами - на обслуживание госдолга, предупреждает Центробанк в докладе о денежно-кредитной политике.

Из-за оттока иностранных денег доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) может вырасти на 1,2-1,7 п. п., оценивает ЦБ. Но есть факторы и в поддержку рынка, указывает регулятор: замедление инфляции и запланированное Минфином сокращение выпуска облигаций до 699,8 млрд руб. с 1,216 трлн в 2013 г.

С начала года ФРС уже дважды снижала объемы выкупа бумаг с рынка по программе QE3 - по $10 млрд в январе и феврале (сейчас - $65 млрд). Это спровоцировало уход инвесторов с рискованных рынков, в том числе из России, что отразилось как на государственных и корпоративных бумагах, так и на курсах национальных валют.

Всемирный банк ожидает, что из-за сокращения QE3 развивающиеся рынки недополучат до трети инвестиций. Минфин с начала года уже несколько раз отменял аукционы по размещению ОФЗ из-за плохой конъюнктуры. В условиях нестабильной ситуации не имеет смысла выходить на рынок, объяснил после очередного отмененного аукциона директор долгового департамента Минфина Константин Вышковский: «Сам факт неудачного аукциона может быть крайне негативно воспринят инвесторами, прежде всего нерезидентами».

Минфин и так ожидает продолжения роста расходов на обслуживание госдолга (см. график), но из-за повышения не ставок, а самого долга. Ставки же по российским госбумагам до сих пор, наоборот, снижались. Во многом благодаря той же ФРС - QE3 обеспечила приток дешевых денег в развивающиеся страны. Позволила снизить ставки и либерализация рынка госбумаг - иностранцы получили к нему прямой доступ через счета в Euroclear и Clearstream, и за 2012-2013 г. их доля выросла с 6% от общего объема рынка до примерно 25%.

Многие инвесторы не хотят покупать ОФЗ, опасаясь девальвации рубля, констатирует директор департамента активных операций «Велес капитала» Евгений Шиленков. Ставки среднесрочных ОФЗ сейчас - 7,9%, у самых ликвидных выпусков долгосрочных ОФЗ - 8,4%, приводит данные аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Прогноз ЦБ реальный, но излишне пессимистичный, считает он: в 2013 г. доходность облигаций казначейства США выросла на 1 п. п., на столько же выросла и доходность ОФЗ. В этом году из-за сокращения покупок ФРС доходность американских, а вслед за ними и российских госбумаг может вырасти на 0,8 п. п. Приток иностранных денег больше не будет поддерживать рынок, сетует сотрудник инвестфонда.