Сочинские правила для футбола

Депутаты предложили ускорить изъятие земель под объекты, строящиеся для чемпионата мира по футболу в 2018 г. Этим займутся регионы, а не федеральные чиновники
Быстро изъять земли для чемпионата мира по футболу пока мешает закон/ Yuri Kochetkov/ ИТАР ТАСС

Способ ускорить строительство стадионов и инфраструктуры для ЧМ-2018 предложен в поправках к закону о проведении чемпионата. Проект внесли в Госдуму три депутата - председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и его первый зам Марат Бариев.

ЧМ-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах. Помимо этого нужно будет подготовить 64 тренировочные базы для размещения команд-участниц и 48 тренировочных площадок, фан-зоны и инфраструктуру (аэровокзалы, транспортные системы, коммуникации), говорил ранее министр спорта Виталий Мутко, за счет этого география чемпионата может увеличиться еще на 33 города в европейской части.

По закону для изъятия земельных участков у граждан или юрлиц под инфраструктуру федерального значения необходим проект планировки территории, говорит партнер «Яковлев и партнеры» Нина Евстратова. Для ЧМ-2018 его готовят Минстрой совместно с Минспортом. К III кварталу 2014 г. проект должен быть утвержден правительством.

Если собственник согласен с изъятием участка и компенсацией (должна быть равна рыночной стоимости), то на процедуру отводится не менее трех месяцев, в противном случае начинается суд, рассказывает советник «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Гаврилина, это спецрежим, в остальных случаях отводится год. Но даже при такой спецпроцедуре участки будут отчуждены не ранее I квартала 2015 г., говорится в пояснительной записке, а затем еще предстоит снести строения. При этом проектная документация по стадионам согласно госконтрактам должна быть готова уже к марту 2014 г., отмечают депутаты.

Чтобы избежать срыва сроков строительно-монтажных работ, депутаты предлагают расширить полномочия регионов: в частности, поручить им утверждать проект планировки территории для размещения стадионов и инфраструктуры - за исключением транспортной. Согласно поправкам им же придется готовить решения об изъятии земель, уведомлять об этом их собственников, судиться с ними и оплачивать снос объектов.

Такой подход применим только для экстремальных ситуаций, а не для обычного оборота, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Как правило, споры касаются рыночной оценки участков, рассказывает он, оспаривать само решение об изъятии бесперспективно. Но из-за разбирательств процесс может затягиваться на годы, знает Ивакин.

«По цене бодаются годами», - жалуется сотрудник господрядчика, участвующего в строительстве стадионов, а пока собственник не подпишет переход прав, строительство начать нельзя. Это большие риски, сетует он: «Выходишь на объект, а тебе говорят: еще год будет идти суд, а техника уже взята и зарплаты рабочим капают - это же затраты». В Сочи проблемы с отводом земель были до последнего момента, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Сегодня закон однозначно не отвечает на вопрос, как изымать часть земельного участка, говорит Ивакин: «Могут так отрезать участок, что остаток будет непригоден для использования». Это большой вопрос с точки зрения защиты прав собственника, признает он.

Поправки ускорят выделение и подготовку участков к строительству, считает Евстратова: не придется ждать распоряжения от Минрегиона, что сэкономит от трех кварталов до года. Чиновники пока не знают, на сколько ускорится процедура. Пока еще поступили не все заявки заказчиков на разработку проектов планировки, говорит представитель Минстроя, из-за этого неясно, сколько земель будет изъято.