Адаптер для айтишника

Мало того, что квалифицированные IT-специалисты в большом дефиците, так они еще и дольше всех остальных адаптируются в новой рабочей среде. Эксперты советуют подходить к мотивации этих людей как можно внимательнее
А. Таранин

Самые востребованные. 1,7

таков на сегодняшний день hh.индекс в IT-cфере, сообщили в HeadHunter. Это значит, что на одну открытую вакансию претендует менее двух кандидатов, т. е. IT-специалисты одни из самых дефицитных. Среднее значение индекса по рынку труда - 3,6

Программисты дольше всех осваиваются на новом рабочем месте, говорят данные опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob, проведенного в декабре - январе среди 3000 респондентов. В выборку попали работающие сотрудники - по 100 представителей 30 профессий и специальностей - с трудовым стажем на последнем месте работы не менее одного года.

Чтобы влиться в трудовой коллектив, IT-специалистам требуется около 102 дней. Респонденты говорят, что общаться с компьютерным «железом» им гораздо проще, чем с коллегами и руководством, и даже после года работы в компании некоторые из них признаются, что продолжают ощущать дискомфорт.

Быстрее всего к новой компании приспосабливаются рабочие и обслуживающий персонал. Кладовщики адаптируются менее чем за месяц (в среднем 27 дней), у охранников и консультантов на это уходит чуть больше месяца. Почти три месяца тратят на вхождение в коллектив бухгалтеры и экономисты. Для них основная трудность - принять дела от предшественников. А вот HR-менеджеры - специалисты, более других озабоченные проблемами адаптации персонала, привыкают к коллективу почти так же долго, как и программисты: в среднем в течение 100 дней.

Создать окружение

Вартан Минасян, глава продуктового направления компании Acronis, готов поспорить с выводами Superjob. «Даже если и существует такой эффект, то дело не в людях, а в специфике работы в IT, - рассуждает он. - В большинстве компаний, где я работал, проекты были крупные и имели цикличную годовую структуру. Прежде чем новый сотрудник полностью мог проявить себя и опробовать свои знания на новом месте, проходил год-два - просто потому, что события, тому способствующие, происходили не каждый день, а, например, раз в год. Вообще работа на проектах по производству программных продуктов отличается большим разнообразием подходов и слабой предсказуемостью событий, поэтому запланировать заранее, когда совершенно точно будет известно, что новичок сможет показать себя на 100%, довольно затруднительно. Зато если человек не подходит, не вливается в коллектив, это обычно видно очень быстро».

«Скорость адаптации сотрудника на работе зависит от окружения, - рассуждает Иван Канардов, руководитель отдела кадрового консалтинга Molga Consulting. - Если IT-специалист попадает в коллектив себе подобных, то все проходит достаточно быстро и гладко. Если же он начинает работать среди бухгалтеров, финансистов и представителей других профессий, то привыкать может долго».

«В нашей компании программисты чаще всего общаются либо с разработчиками, либо с менеджерами проектов, которые имеют схожий менталитет, образование и очень близкий к разработке опыт», - рассказывает Настасья Савина, HR-директор и вице-президент по корпоративным коммуникациям компании ABBYY. Также, чтобы ускорить процесс вхождения в компанию, в первые месяцы работы в ABBYY программистам помогают менторы или эксперты по разным аспектам знаний (корпоративным стандартам кода и т. д.): таким образом повышается профессиональный уровень человека, убираются пробелы в знаниях.

Шкала крутости

У программистов часто не слишком развит эмоциональный интеллект, их уровень социального взаимодействия, как правило, ниже, чем в большинстве профессий: IT-специалисты мыслят логически, не придавая значения переживаниям окружающих, считает Канардов. При этом их собственное мышление зачастую быстрее, чем у среднестатистического большинства офисных специалистов, замечает он: программисты точны и конкретны, они отвергают все несущественное, неважное для решения задачи.

«Над любым программистом должен быть руководитель - так называемый технический менеджер, - делится собственным опытом Максим Рындин, программист компании Eruditor Group. - Если система контроля в компании выстроена слабо, то IT-специалисты начинают изобретать собственную шкалу эффективности, которая почти всегда строится на «крутости» используемых ими технологий. Вот почему эти люди часто стоят особняком в коллективе».

Юмор и комфорт

В неформальной обстановке с теми, у кого в головах постоянно кружатся цифры и коды, тоже непросто, отмечают эксперты. «У представителей этой профессии, например, очень специфическое чувство юмора, - говорит Канардов. - Суть шуток одна: как и у обычных людей, это и каламбуры, и неожиданные концовки, но в них используется специальная терминология и обращение к понятиям, не очевидным для большинства людей».

«Юмор программистов часто содержит в своей основе инженерный подтекст, - улыбается Эмин Чернов, ведущий разработчик Eruditor Group. - Например, одна из самых известных наших шуток - «Люди делятся на 10 типов: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто нет». Конечно, в коллективе такое высказывание поймут не все».

Чтобы облегчить процесс адаптации программистов, эксперты советуют работодателям не зацикливаться на традиционных методах их мотивации. «Зачастую обычных менеджеров адаптируют так: дают им стопку материалов от предшественника и рекомендуют все это выучить наизусть, - делится Канардов. - С программистами такой фокус не пройдет. Перед ними надо ставить четкие, ясные цели. Что до мотивации, то деньги, коллективное посещение спортивного бара и т. д. в их случае тоже могут не сработать. Похвала, одобрение, постановка интересных, но выполнимых задач - вот отличный драйвер для этих людей».

К обстановке, качеству предметов и прежде всего к своему компьютеру они также требовательны, но немногие. «Есть класс разработчиков с опытом работы в таких корпорациях, как Google, «Яндекс» или Facebook, - обращает внимание Максим Белобородов, гендиректор компании «Инфодоктор» (медицинский сервис, который позволяет записываться на прием к врачу онлайн). - У них действительно в ожиданиях комфортное рабочее место, модный интерьер, кофе-машина и т. д.».

Плюс - свобода в выборе рабочих часов, добавляет Белобородов. В Eruditor Group, например, почти все программисты работают в свободном режиме. «А один наш IT-сотрудник любит спать в офисе, - рассказывает Мария Глазкова, PR-директор компании. - Мы понаблюдали за этим и поставили в офисе душ, чтобы люди, планирующие остаться на работе до утра, чувствовали себя как дома».