Персональные технологии: Биткоины: pro и contra


В не затронутых регулированием глубинах интернета используются в качестве платежного средства биткоины - виртуальная криптовалюта, в последние месяцы часто попадающая в новостные заголовки из-за ее переменчивой стоимости и привлекательности для криминальных элементов, стремящихся к анонимности.

Большинству пользователей можно порекомендовать держаться от биткоинов подальше, хотя надо признать, что они нередко используются и для оплаты легальных, вполне будничных покупок. После недели экспериментов с этой виртуальной валютой я обнаружил, что ее использование не обеспечивает ни анонимности, ни скрытности. Я искал места, где можно расплатиться биткоинами, и иногда эти места выглядели подозрительно, но часто все оказывалось достаточно безобидно. Мне удавалось покупать за биткоины даже пирожные и суши в местных торговых точках, а на сайте Overstock.com я приобрел на них фуфайку с изображением котика.

Система биткоинов сейчас переживает кризис: из-за хакерских атак на две крупнейшие онлайн-биржи криптовалюта подешевела втрое. Всего за неделю принадлежащий мне биткоин потерял в цене 7%. К счастью, для экспериментов с биткоинами не нужно рисковать большими деньгами. Не обязательно даже покупать целое число биткоинов. Я зарегистрировал виртуальный кошелек на сайте Coinbase, позволяющем подсоединяться к банковскому счету и взимающем за каждую транзакцию 1% комиссии.

Больше всего меня поразило отсутствие анонимности операций. При покупке биткоинов вас могут спросить о банковском счете, номере кредитной карты и даже параметрах интернет-банка. Эта информация не хранится: она используется только для ускорения проверки.

Использовать криптовалюту поможет приложение Coinbase для Android (версия для iPhone тоже есть, хотя Apple ее пока не авторизовала). Перевод денег при оплате происходит мгновенно, и в этом есть свой риск: если что-то пошло неправильно, никакая третья сторона не поможет вам вернуть деньги.

По данным Coinmap.org, сейчас биткоины принимают к оплате всего около 3000 компаний в мире, так что выбор невелик. Возможно, криптовалюта найдет применение в международных переводах, но пока перспективы ее массового использования кажутся не слишком близкими.