Разборчивые инвестиции

Зарабатывать на развивающихся рынках можно и сейчас, но из-за большой волатильности инвесторам нужно быть как никогда внимательными при выборе акций

В январе индекс MSCI Emerging Markets снизился на 3,8% (см. график). Из опрошенных Bank of America Merrill Lynch управляющих 222 фондами 80% назвали развивающиеся рынки основным риском, угрожающим финансовой стабильности. Сейчас инвестиции этих фондов в них на минимальном с апреля 2001 г. уровне. Но в феврале трудное начало года - сокращение QE3, замедление роста Китая и нервничающие инвесторы, спешно забиравшие деньги, - сменилось для фондовых рынков развивающихся стран ростом. С начала февраля MSCI Emerging Markets вырос на 2,4%.

В условиях волатильности опасно инвестировать без разбору, предупреждает директор по инвестициям в развивающиеся рынки JPMorgan Asset Management Ричард Титерингтон. «Развивающиеся рынки сейчас относительно дешевы, но насколько они еще подешевеют? - рассуждает он. - Поэтому нужно покупать акции компаний с крепкими балансами и ориентироваться на те компании и секторы, которые выиграют от ослабления местных валют».

В IV квартале 2013 г. Титерингтон перевел 10% позиций своего фонда в компании, которые будут дорожать от ослабления валют своих стран. Это компании, зарабатывающие доллары, а также экспортеры, производители самолетов и автомобилей. Одновременно Титерингтон сократил вложения в ритейл и финансовые компании, которые всегда уязвимы при ослаблении валюты.

Джулиан Майо, содиректор по инвестициям Charlemagne Capital, фонды развивающихся рынков которой управляют $2,7 млрд, увеличил вложения в оператора стамбульского аэропорта - TAV Havalimanlari Holding. Дешевеющая лира означает, что в Турцию устремится большее число туристов и доходы аэропортовых магазинов duty free вырастут. Он также инвестирует в экспортирующие компании - турецкого автопроизводителя Tofas Turk Otomobil Fabrikasi (+3,8% за февраль) и производителя бытовой техники Arcelik (+8,5%).

Йэн Рис, специализирующийся на разнопрофильных активах в Premier Asset Management, наращивает вложения в фонды, инвестирующие в недооцененные компании и секторы развивающихся рынков, например в Magna Emerging Markets Dividend Fund (принадлежит Charlemagne Capital) и Developing Markets Fund (Lazard). В последнее время на развивающихся рынках распродавалось все без разбору и это создает прекрасные инвестиционные возможности для неленивых управляющих, утверждает он.