Берни Экклстоун отбился от иска


Промоутеру Formula 1 Берни Экклстоуну удалось отбиться от иска Constantin Medien, которая требовала с него 85 млн фунтов за сделку с пакетом акций Formula One Group. Истцы обвинили 83-летнего миллиардера в неправомерном занижении стоимости пакета F1 Group при его продаже фонду прямых инвестиций CVC. Они требовали компенсации в 85 млн фунтов (103 млн евро), считая, что в результате сделки понесли убытки.

Судья Ньюи счел, что Экклстоун совершил коррупционную сделку с банкиром Герхардом Грибковски, который в 2005 г. получил от гендиректора F1 $44 млн при продаже акций структур F1 фонду CVC. Но он решил, что компенсация истцам не положена, поскольку финансовых потерь они не понесли, а Экклстоун не преследовал цель продать актив по заниженной цене. Судья счел, что целью Экклстоуна было поскорее отделаться от участия банков в F1 Group.

Constantin Medien утверждала, что у нее было право на часть денег, вырученных от продажи пакета Formula One Group, принадлежащего банку BayernLB, который CVC купил за $820 млн. По мнению истца, 47% в Formula One Group банк продал фонду CVC со значительным дисконтом.