Инвестиции по инерции

Иностранные инвестиции в Петербург в 2013 г. выросли на 25%, в том числе прямые - на 55%. Крупные проекты завершаются, в этом году рост маловероятен, считают эксперты

За 2013 г. в экономику Петербурга поступило $13,4 млрд иностранных инвестиций - на 24,7% больше, чем в 2012 г., сообщил Петростат. Годом раньше рост составил 43%. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в прошлом году выросли на 55,3% до $1,4 млрд, на них пришлось 10,3% поступлений (годом раньше - 8,3%). В экономику Ленобласти иностранные инвесторы вложили на 43,7% больше, чем в 2012 г. Иностранные инвестиции в Россию за девять месяцев 2013 г. составили $132,4 млрд, на 15,7% больше, чем в 2012 г.

В структуре ПИИ в Петербурге на обрабатывающие производства пришлось 78%, на операции с недвижимым имуществом - 12,3%, на оптовую и розничную торговлю - 4,4%. Из Германии поступило 67,8% ПИИ, с Кипра - 5,3%, из Австрии - 4,9%. Наиболее крупные инвесторы - ОАО «Газпром нефть», ЗАО «Сибур холдинг», ООО «Джи эм авто», ООО «ХММР», ООО «Скания - Питер», ОАО «Группа «Илим», ЗАО «БАТ - СПб», ОАО «Полиметалл», ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, консорциум ВТБ, немецкой Fraport и греческой Copelouzos, ведет реконструкцию аэропорта «Пулково» стоимостью 1,2 млрд евро), ОАО «Силовые машины», перечисляет Петростат.

Немецкие инвестиции - это инвестиции ВВСС и завода MAN, говорит представитель комитета по инвестициям. Новый терминал аэропорта «Пулково» открылся в декабре 2013 г., завод грузовиков MAN - в ноябре. Самый крупный проект в 2013 г. - организация производства газовых турбин Siemens и ОАО «Силовые машины», говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. Стоимость проекта - 275 млн евро. У Hyundai в прошлом году не было каких-то значительных инвестиций, основные вложения были сделаны на этапе строительства завода и его модернизации в 2012 г., говорит представитель ООО «Хендэ мотор мануфактуринг рус» Мария Мальцева.

В июне 2013 г. Unilever объявила о модернизации фабрики «Северное сияние»: планируется построить 7500 кв. м производственных площадей и полностью реконструировать производственно-складской комплекс (30 000 кв. м). Инвестиции в первую очередь строительства и реконструкции составят 36 млн евро, сообщает представитель Unilever. Запуск новых производственных мощностей намечен на конец 2014 г.

В прошлом году «БАТ Россия» вложила свыше 1,4 млрд руб. в развитие фабрики в Петербурге, говорит директор компании по корпоративным отношениям Александр Лютый. По его словам, было закуплено и установлено новое оборудование для производства новых типов сигарет, инвестиции также были направлены на обновление оборудования для обработки табака, модернизацию водоочистных сооружений и реконструкцию складов.

Динамика иностранных инвестиций довольно нестабильна - крупные проекты начинаются не каждый год - например, основные инвестиции в производство автомобилей уже сделаны, здесь бум прошел, отмечает Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ОАО «ИК «Доходъ». По его словам, прошлый год был успешным с точки зрения размера инвестиций, но довольно проходным с точки зрения долгосрочного развития. Кумановский считает, что иностранных инвесторов могут привлекать услуги для нефтегазовой отрасли и потребительский сектор.

С учетом макроэкономических рисков, снижения потребительского кредитования и спроса на продукцию машиностроения рост прошлого года может оказаться очень хорошим результатом, по базовому сценарию иностранные инвестиции останутся на том же уровне, прогнозирует Лобов.