ТВ рейтинг: Конкуренты Олимпиады

ИТАР-ТАСС

Ради сочинской Олимпиады телевизор включают даже те, кто давно про него забыл. Иначе откуда было бы взяться таким высоким показателям спортивных трансляций. Например, за развязкой хоккейного матча между сборными России и США в прошлую субботу на «Первом канале» следили 44,3% россиян, смотревших в этот момент телевизор (доля аудитории), или 16,9% всех жителей страны (это рейтинг, здесь и далее данные TNS по жителям России старше 18 лет в городах с населением более 100 000 человек). Для сравнения: доля поздравления президента в новогоднюю ночь, многолетнего лидера телевизионного смотрения в стране, в прошлом году на «Первом» - 35,9%.

В среду матч с финнами, который наша сборная проиграла, тем самым закончив свое выступление на Играх увидели на «Первом» около 30% телезрителей-москвичей (данных по России пока нет).

И так смотрят не только хоккей. В топ-20 самых популярных телепроектов прошедшей недели в Москве 14 мест занимают трансляции из Сочи, еще четыре - информационные форматы «Первого» и «России 1», которые шли в перерывах или после наиболее зрелищных соревнований. И только в хвосте таблицы два сериала. Оба они с НТВ - «Улицы разбитых фонарей - 12» и «Шаман-2». В российской двадцатке телепередач Олимпиада с еще большим перевесом: кроме спортивных трансляций там только три выпуска новостей, показанных в перерывах между соревнованиями, и все тот же «Шаман-2».

НТВ - единственный канал из «большой тройки», который не ведет трансляций из Сочи, что, конечно, сказывается на его рейтингах, но избирательно. На неделе до начала Олимпиады НТВ шел наравне с «Россией 1» и немного отставал от «Первого». На первой неделе Игр (3-9 февраля) НТВ проиграл тому же «Первому» уже четыре пункта среднесуточной доли (12,3 и 17,2% соответственно). Зато на прошлой неделе, в самый разгар Олимпиады, часть зрителей вернулась на канал, его доля составила 13% (у «Первого» - 14,9%, у «России 1» - 15,8%). А в прошлую пятницу НТВ вообще стал лидером дня, обойдя всех конкурентов. «Первый» в тот день подвел Евгений Плющенко, без которого произвольная программа мужчин-фигуристов мало интересовала наших зрителей. А у «России 1» после 20.00 в пятницу вообще не было трансляций из Сочи. Зато НТВ в тот вечер показал сразу четыре серии «Улиц разбитых фонарей - 12». Именно их выбрало больше всего зрителей.

А вот СТС и ТНТ во время Игр теряли аудиторию. Их главные проекты в вечернем прайм-тайме (сериалы «Корабль» на СТС и «Интерны» на ТНТ) в целом не изменили показателей, а вот средние доли каналов с начала Олимпиады последовательно снижаются. Если на неделе до начала Игр доля СТС составила по стране 10,8% (в целевой аудитории 10-45 лет), то с 3 по 9 февраля у канала уже было 9,5%, а с 10 по 16 февраля - и вовсе 8,9%. У ТНТ падение тоже ощутимо. В целевой аудитории канала от 14 до 44 лет доля ТНТ с 27 января по 2 февраля была 12,2%, спустя неделю - 11,5%, а с 10 по 16 февраля - 10,9%.

Но есть и те, кому Олимпиада приносит рейтинги, которых у них никогда не было, если бы не популярные трансляции из Сочи. Например, шоу «Вечерний Ургант», которое ежедневно выходит поздним вечером (23.30) на «Первом», 7 февраля после церемонии открытия Игр (доля 35%) собрало 22-23% зрителей, чего никогда не бывает в обычные дни, когда программу смотрит 11-13% аудитории. В выгодной позиции оказался и Дмитрий Киселев, который вторую неделю подряд в «Вестях недели» на «России 1» яростно разоблачает «непатриотов». Из-за прямых трансляций соревнований фигуристов программа уже дважды выходила во внеурочное время (вместо 20.00 около 23.00), и часть зрителей после окончания соревнований оставалась на канале и смотрела Киселева. В результате из-за высоких показателей фигурного катания (во время Игр смотрела треть телеаудитории страны) доля «Вестей недели» выросла с традиционных 13-15% до 20-23%.

А вот Константину Семину с его нашумевшей «Биохимией предательства» о «врагах государства» не повезло (фильм вышел на «России 1»). Зрители его почти не заметили и предпочли фигурное катание, которое шло в то же самое время на «Первом» (доли 8,7 и 26,5% соответственно).

Даже обсуждение чрезвычайной ситуации на Украине не смогло отвлечь российских зрителей от фигурного катания. В Москве двухчасовой специальный выпуск с Владимиром Соловьевым на «России 1» в прайм-тайм в среду смотрело гораздо меньше зрителей, чем короткую программу фигуристок, которую транслировали в это же время на «Первом» (доля 12,9% против 34%).