Черный вторник биткоина

С сайта Mt. Gox, крупнейшей биржи по торговле биткоинами, удален весь контент, ее телефоны не отвечают. Хотя другие биржи работают, проблема угрожает существованию виртуальной валюты

Вчера сайт биржи Mt. Gox, доля которой в торговле биткоинами в 2013 г. достигала 80%, перестал работать. К середине дня по токийскому времени с него был удален весь контент, сообщает WSJ.

Случившееся с Mt. Gox заставило оправдываться ее конкурентов. «Трагическое злоупотребление доверием клиентов Mt. Gox - результат действий одной компании, не имеющей отношения к надежности и стоимости биткоина. Как и в любом новом бизнесе, здесь есть плохие актеры, которых необходимо изгонять», - говорится в совместном заявлении бирж BitStamp, BTC China и Kraken, а также платежных фирм Coinbase, Blockchain.info и Circle Internet Financial.

Накануне гендиректор Mt. Gox Марк Карпелес сообщил о выходе из совета директоров Bitcoin Foundation, лоббистской ассоциации на рынке виртуальной валюты. Это произошло после того, как блогер и торговец биткоинами Райан Селкис опубликовал документ о краже на бирже. По нему за несколько лет с биржи могло быть украдено 750 000 биткоинов (6% всех выпущенных в обращение). На других биржах они стоили бы примерно $365 млн, на самой Mt. Gox, где в последние дни курс резко пошел вниз, - $100 млн. В начале февраля Mt. Gox приостанавливала выдачу денег инвесторам, объяснив это компьютерным сбоем: якобы система позволяла снять одни и те же биткоины несколько раз, из-за чего становилась уязвимой для хакерских атак.

Токийский офис Mt. Gox вчера был закрыт, на телефонные звонки и почту ее сотрудники не отвечали. Даже посты Mt. Gox в Twitter были стерты. Днем рядом с офисом Mt. Gox собрались журналисты и инвесторы, пишет WSJ. Сначала в помещении биржи горел свет, спустя некоторое время он погас.

Лондонский инвестор Колин Берджес уже вторую неделю протестует у здания биржи. В начале января он перевел Mt. Gox 250 биткоинов, но забрать их не смог. В руках он держит плакат «Mt. Gox - где наши деньги?». «За последние две недели я обращался в Mt. Gox много, много раз, но получаю только автоответы», - сетует житель Британской Колумбии Эрик Босма. На Mt. Gox у него зависло 5,25 биткоина. Вчера на бирже BitStamp биткоин стоил $497, на BTC - $490.

«Это показывает, что для работы с деньгами инвесторов необходима лицензия», - считает профессор Aoyama Gakuin University Карл-Фридрих Ленц. Опыт Mt. Gox доказывает, почему саморегулирование работать не может, отмечает профессор Бостонского университета Марк Уильямс, добавляя, что японские регуляторы оказались «в неоднозначной ситуации». В отличие от США, ЕС и России, где действуют запреты или ограничения на биткоины, ни один из японских регуляторов не отвечает за их использование. Банк Японии не имеет полномочий регулировать биткоин и биржи, на которых он торгуется, заявил его представитель. Японское министерство финансов тоже не считает себя причастным к надзору за рынком биткоинов.