Директивы не помеха

Профессиональным директорам в госкомпаниях не мешают директивы государства. Отменять директивы не планируется, говорят чиновники

На сайте Росимущества опубликованы итоги опроса 319 членов совета директоров госкомпаний об их отношении к директивам. Опрос в прошлом году проводил Российский институт директоров вместе с Объединением корпоративных директоров и менеджеров.

В 2010-2011 гг. президент Дмитрий Медведев неоднократно поручал правительству оценить целесообразность отказа от директив. Это улучшит качество корпоративного управления в госкомпаниях, говорили помощник Медведева Аркадий Дворкович и гендиректор ОСК Роман Троценко. Однако директивы отменены не были.

Только 33,3% директоров сказали, что директивы снижают эффективность финансово-хозяйственной деятельности госкомпании. 32% уверены в обратном, а оставшиеся 34,7% полагают, что указания чиновников не сказываются на финансовых показателях общества.

Профессиональные поверенные голосуют по директиве только по некоторым вопросам (см. врез). Директивы не влияют или влияют несущественно на профессиональную позицию директора, указали 82,1% опрошенных. 15,1% отметили, что директивы позволяют защитить члена совета директоров от финансовой ответственности при ошибочном решении.

79,1% профдиректоров считают, что отказываться от директив в ближайшее время не нужно, и только 9,3% за отмену. Представители государства должны иметь возможность отразить свое мнение в протоколе заседания совета, если не согласны с директивой, полагают 29,6% опрошенных, а 22,5% хотят, чтобы Росимущество присылало директивы с пояснительной запиской.

Восемь из 10 опрошенных уверены: расширять перечень директивных вопросов не нужно. Более того, есть возможности его сократить. Почти половина опрошенных за то, чтобы сделать «бездирективным» вопрос по размеру дивидендов, избранию председателя совета директоров и участию госкомпании в других активах.

Отказываться от директив не планируется, как и что-то менять в процедуре их выдачи, говорит сотрудник Росимущества. «Зачем сохранять долю в капитале компании, если отказаться от директив? Тогда нужно все приватизировать», - рассуждает чиновник аппарата правительства. Возможностей для сокращения списка директивных вопросов нет - перечень уже максимально сокращен, остались вопросы, которые напрямую влияют на управление компанией, отмечает собеседник «Ведомостей».