Европа России не помощник

Еврокомиссия улучшила прогноз роста экономики стран еврозоны и ухудшила - России. Ослабление рубля повысит доходы российских экспортеров, но к резкому росту экспорта не приведет: российские товары недостаточно конкурентоспособны
Испанская экономика ускорит рост в еврозоне, но России aэто не поможет/ Jon Nazca/ Reuters

Темпы роста в еврозоне ускорятся с 1,2% в 2014 г. до 1,8% в 2015 г., пишет Еврокомиссия в очередном обзоре перспектив европейской экономики. Это выше предыдущего прогноза на 0,1 п. п. и оптимистичнее оценок МВФ, который предсказывает рост в 1 и 1,4% соответственно.

Хорошие новости из Европы на перспективах российской экономики не скажутся, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Проблема в слабой конкурентоспособности российской продукции, подчеркивает она: «Мы пока не можем воспользоваться улучшением конъюнктуры».

Прогноз улучшен благодаря Испании (четвертая крупнейшая экономика в блоке) - темпы роста ВВП страны в 2014 г. составят 1%, что вдвое больше предыдущего прогноза. В 2013 г. ВВП Испании сократился на 1,2%, но в конце года началось оживление. Внутренний спрос укрепляется благодаря низкой инфляции, росту доходов населения и улучшению ситуации с безработицей.

Спад в 2014 г. прогнозируется только на Кипре (-4,8%) и в Словении (-0,1%). В 2015 г. экономика всех государств еврозоны будет расти, считают эксперты Еврокомиссии.

Экономика еврозоны восстанавливается благодаря внутреннему спросу и улучшению ситуации на внешних рынках, заявил еврокомиссар Олли Рэн: «Судя по всему, кризис остался позади, но расслабляться рано - восстановление скромное». Уверенность населения и бизнеса растет, но, если национальные правительства перестанут проводить структурные реформы, рост остановится, говорится в обзоре.

По прогнозу Еврокомиссии, средний дефицит бюджета в еврозоне снизится с 3,1 до 2,6%, но уровень госдолга вырастет с 95,5 до 95,9% ВВП. Ожидается незначительное снижение безработицы - с 12,1 до 12%, а инфляция замедлится с 1,4 до 1%. Инвестиции возвращаются в европейскую экономику, отмечается в докладе. По данным EPFR Global, с начала 2014 г. в европейские фондовые рынки было вложено $24,3 млрд против оттока из США в $5 млрд.

Для российской экономики прогноз снижен с 3 до 2,3% в 2014 г. и с 3,4 до 2,7% в 2015 г. (действующий прогноз Минэкономразвития - 2,5%). Цена барреля нефти Brent снизится со $108,8 до $104 в 2014 г. и $99,6 в 2015 г., сказано в докладе. Хотя геополитические риски сохраняются, возвращение нефтяных котировок на прежние уровни маловероятно из-за насыщенности рынка и благодаря энергосбережению.

Российская экономика преодолеет стагнацию во II-III кварталах, говорил на прошлой неделе замминистра Андрей Клепач, в том числе благодаря оживлению на внешних рынках.

Евросоюз - крупнейший торговый партнер России (около 45% российского экспорта и 41% импорта в Россию), а основная статья российского экспорта - энергоресурсы. «Газпром» в 2013 г. обеспечил 30% потребления газа в Европе, сообщал концерн в своей презентации к новому выпуску еврооблигаций.

Несмотря на улучшение экономической ситуации, надеяться на рост спроса не приходится, констатирует аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров, объемы экспорта по итогам 2014 г. могут и снизиться. Причина - рекордно теплая зима и жесткая конкуренция со стороны более дешевого топлива, в частности угля, объясняет он.

Несырьевой экспорт в Европу пока совсем незначителен, но благодаря девальвации рубля потенциальный рост спроса в Европе может стать дополнительным подспорьем, замечает Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ. Десятипроцентная девальвация в среднем повысила экспортную рентабельность вдвое - с 8 до 16%, подсчитал Миронов. Появляется шанс переиграть, например, страны Восточной Европы в поставках машин и оборудования, продолжает он.